11:44
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Каждый второй томский айтишник уехал за границу
Каждый второй томский айтишн...
Подписка на рассылку

Каждый второй томский айтишник уехал за границу

28 июля 2018
3500
1 мин.
2
Каждый второй томский айтишник уехал за границу
Практически каждый второй специалист в IT-сфере из числа тех, которые учились в вузах Томска, покидает Россию. Уже за границей такие люди или запускают свой бизнес или же входят в уже существующие отраслевые проекты.

Сообщение об этом сделала Людмила Огородова, заместитель губернатора томского региона по вопросам научно-образовательного комплекса. Чиновница сослалась при этом на результаты изучения ситуации, которое провели представители Томского государственного университета.

«Специалисты ТГУ в интересах администрации Томской области проанализировали социальную сеть «ВКонтакте», а именно 110 тысяч выпускников, которые закончили университеты Томска. Анализ проводился с точки зрения того, как географически концентрируются наши выпускники, по каким направлениям подготовки выпускники уезжают или остаются», — подчеркнула заместитель губернатора.

Огородникова добавила, что одной из задач областных властей является налаживание общения с теми представителями IT-отрасли, которые обладают серьёзными знаниями по своему направлению. Таких людей следует трудоустроить в проектные группы, работающие на территории региона, отметила представитель областной администрации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110469038
Умерли за год
12771712
Родились за год
31420672