21:25
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также торговые трения между Китаем и США будут ключевыми темами на рынке в сентябре (Часть 4)
Перспективы денежно-кредитно...
Подписка на рассылку

Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также торговые трения между Китаем и США будут ключевыми темами на рынке в сентябре (Часть 4)

10 сентября 2018
2904
2 мин.
Перспективы денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ, а также торговые трения между Китаем и США будут ключевыми темами на рынке в сентябре (Часть 4)
Если говорить о ситуации на сырьевом рынке в августе цены на золото продолжили снижаться и достигли 19-месячного минимума. Однако, к концу месяца драгметалл сумел сократить свои месячные потери до 1,5%. Политическая и экономическая неопределенность заставила инвесторов сделать выбор в пользу безопасных американских казначейских облигаций и американской валюты, которая, когда она укрепляется, делает золото, деноминированное в долларах, более дорогим для держателей других валют, потенциально подавляя спрос. Давление на котировки драгметалла также оказывала перспектива дальнейшего повышения процентной ставки ФРС. Напомним, золото очень чувствительно к росту ставок, поскольку в такой ситуации увеличиваются альтернативные издержки владения не приносящим процентный доход золотом.


Что касается нефти, с начала месяца котировки марки WTI выросли почти на 1,9%, в то время как нефть марки Brent подорожала примерно на 4,8%. Причиной повышения цен были признаки того, что санкции против Ирана могут ограничить глобальные поставки и что торговая война не сможет обуздать аппетит Китая к американской нефти. Правительство США вновь ввело санкции в отношении Ирана в этом месяце после выхода из международной ядерной сделки 2015 года, которую Вашингтон считал недостаточной для сдерживания деятельности Тегерана на Ближнем Востоке и отрицания им средств для создания атомной бомбы. Тегеран говорит, что у него нет амбиций делать такое оружие. Иран является третьим крупнейшим производителем в Организации стран-экспортеров нефти, поставляя около 2,5 млн. баррелей в день нефти и конденсата на рынки в этом году, что эквивалентно примерно 2,5 процента мирового потребления.


В следующем месяце фокус рынка будет по-прежнему направлен на перспективы денежно-кредитной политики. Важным событием сентября станет заседание ФРС, запланированное на 25-26 сентября. Эта встреча будет сопровождаться публикацией экономических прогнозов, а также пресс-конференцией главы ЦБ. Внимание инвесторов также будет обращено на ключевые данные по рынку труда США, которые будут опубликованы 7 сентября. Помимо этого, участники рынка также продолжат следить за дальнейшим развитием отношений между США, Китаем и Турцией.
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112703303
Умерли за год
14301845
Родились за год
35185070