03:45
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские специалисты разработали систему оформления интеллектуальных прав с использованием блокчейна
Томские специалисты разработ...
Подписка на рассылку

Томские специалисты разработали систему оформления интеллектуальных прав с использованием блокчейна

13 июня 2019
3358
2 мин.
1
Томские специалисты разработали систему оформления интеллектуальных прав с использованием блокчейна

Специалисты Томского государственного университета разработали специальный нотариальный инструмент, который позволит эффективно защищать авторские права с задействованием блокчейн-технологий. Последняя обеспечивает сохранность данных, занесённых в базы этого сервиса.

В пресс-центре университета уточнили, что речь идёт о комплексе, предназначенном для мгновенной фиксации заявки на конкретные авторские права с оформлением в Роспатенте. Задействование такой системы позволит гражданам России в оперативном порядке отправить заявку на получение авторских прав на любой вид продукции из категории нематериальных активов. Речь идёт о каких-либо произведениях, инновационных решениях или о товарных знаках. Такой механизм защиты прав поможет в случаях судебного урегулирования споров.

Подчёркивается, что система уже задействуется в самом университете для того, чтобы зафиксировать права на патенты вуза, а также на все его нематериальные активы. По заверениям представителей учреждения, такое решение крайне необходимо в современных условиях цифрового и технологического прорыва. В настоящее время все процессы проходят в достаточно высоких темпах, отметили в университете и высказали надежду на то, что разработанный специалистами комплекс будет востребован и на национальном уровне. На сегодняшний день вуз ведёт переговоры по данному вопросу с Роспатентом.

Сейчас в стране регистрация прав на интеллектуальную собственность и оформление других подобных вопросов требует личного присутствия заявителя в упомянутом федеральном ведомстве. Такая процедура, как правило, занимает много времени. Впрочем, в Роспатент можно отправить и соответствующий запрос, однако и в этом случае оформление прав будет возможно исключительно после того, как заявку зарегистрируют работники ведомства.

Что касается блокчейна, то данная технология применяется для обеспечения гарантированно надёжного хранения данных о транзакциях. Такие алгоритмы позволяют добиться максимальной прозрачности при проведении операций — вся последовательность действий записывается в зашифрованном виде у каждого участника транзакций. Подделка или же корректировка этих данных невозможна.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117993203
Умерли за год
17924625
Родились за год
44097750