16:42
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский научный центр передаст инженерную инфраструктуру Академгородка муниципальным властям
Томский научный центр переда...
Подписка на рассылку

Томский научный центр передаст инженерную инфраструктуру Академгородка муниципальным властям

2 июля 2019
3264
2 мин.
6
Томский научный центр передаст инженерную инфраструктуру Академгородка муниципальным властям

К 10 августа нынешнего года томская городская администрация заключит соглашение о приёме в пользование на безвозмездной основе инженерных коммуникаций Академгородка. Данные активы передаст муниципалитету Томский научный центр СО РАН.

По информации пресс-центра городской администрации, будут приняты в том числе теплотрассы, электросети, водопроводы и канализационные системы, а также автомобильные дороги. Заключение договора анонсировал Владимир Брюханцев, вице-мэр и руководитель департамента по вопросам городского хозяйства администрации Томска.

Подчёркивается, что с целью наращивания степени надёжности работы системы водоснабжения уже создан проект, предусматривающий присоединение сетей микрорайона к городскому водоводу. В настоящее время водопроводные коммуникации Академгородка подключены к локальному водозабору. Стоимость выполнения этой программы оценивается в 25 млн рублей. По словам Брюханцева, региональное правительство заявило о готовности оказать поддержку городу в вопросе реализации упомянутого проекта. Приступить к его воплощению в жизнь возможно будет уже после того, как сети передадут на муниципальный баланс.

Ранее стало известно, что в августе прошлого года возникла угроза срыва сезона отопления в Академгородке ввиду того, что у местного оператора, занятого обслуживанием сетей (речь идёт о «Комбинате коммунальных предприятий» Томского научного центра), отсутствовала соответствующая лицензия. После этого стартовал переговорный процесс относительно передачи инженерных сетей микрорайона муниципальным властям. Такое решение даст возможность обслуживать инфраструктуру с задействованием компании «ТомскРТС». Коммунальные сети, расположенные в пределах Академгородка, задействованы в обеспечении потребностей 11 тыс. горожан. После того, как возникла угроза срыва работы систем теплоснабжения, сложившаяся ситуация получила статус чрезвычайной.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118121408
Умерли за год
18012426
Родились за год
44313756