20:55
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Жвачкин рекомендовал властям Томска заняться озеленением города
Жвачкин рекомендовал властям...
Подписка на рассылку

Жвачкин рекомендовал властям Томска заняться озеленением города

5 августа 2019
3266
2 мин.
3
Жвачкин рекомендовал властям Томска заняться озеленением города

Городским властям Томска нужно синхронизировать мероприятия, реализуемые в соответствии с национальными проектами, с аналогичной работой, которая проводится на региональном уровне. Такое заявление сделал губернатор Сергей Жвачкин. Соответствующую рекомендацию он дал мэру города Ивану Кляйну.

«Я отслеживаю процесс выполнения национальных программ в Томске. Речь идёт о проектах "Безопасные и качественные дороги", который реализован на 75%, и "Формирование комфортной городской среды". Кроме асфальтирования дорог, обустройства пешеходных дорожек и тротуаров нужно заняться озеленением территорий. Речь идёт и об обновлении земли на газонах — на камнях трава не вырастет», — заявил губернатор.

Жвачкин добавил, что для озеленения территории следует задействовать ресурсы, предусмотренные программами благоустройства территории муниципального образования. Эти расходные статьи в обязательном порядке нужно предусмотреть и в казне на следующий год. Чиновник признал, что достаточно непросто заниматься подбором конкретных видом деревьев, которые могли бы нормально расти в центральной части города с населением в 600 тыс. человек. Для урегулирования этой проблемы муниципальным властям следует наладить взаимодействие с лесными питомниками области. Томск — зелёный город, нельзя эту традицию попросту забыть, заметил глава региона.

По словам же Андрея Кнорра, заместителя губернатора области по вопросам агропромышленной политики и природопользования, существует казахстанский вид тополя, не образующего пух. Кроме того, есть и такое дерево, как яблоня Маковецкого. По мнению специалистов экологической сферы, такие породы идеально подошли бы для высадки на городской территории. Жвачкин же дал поручение замгубернатора провести совещание с представителями лесных питомников по данному вопросу. Городу нужно помочь, подытожил глава области.

Персоны 3 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место
Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
2 место
Бывший губернатор Томской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112698353
Умерли за год
14298455
Родились за год
35176730