04:56
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский государственный университет запустил портал прогнозирования урожая дикоросов
Томский государственный унив...
Подписка на рассылку

Томский государственный университет запустил портал прогнозирования урожая дикоросов

9 августа 2019
3568
3 мин.
3
Томский государственный университет запустил портал прогнозирования урожая дикоросов

Специалисты Томского государственного университета разработали и запустили для правительства области и других структур специальный геопортал, прогнозирующий показатели урожая дикоросов. Тестирование сервиса осуществляется применительно к таким культурам, как кедровый орех и брусника.

В схему выработки прогноза закладываются исходные данные относительно фаз роста растений. Для того, чтобы непосредственно рассчитать уровень урожайности, задействуются коэффициенты, выведенные учёными университета. Речь идёт об учёте факторов, которые оказывают влияние на продуктивность дикорастущих культур. Эту информацию геопортал «подхватывает» из баз данных университета и других организаций.

Представители Биологического института ТГУ сообщили о том, что прогнозирование осуществляется отдельно для каждого вида растений. Так, закладка урожая кедра осуществляется за три года до времени его созревания. При этом следует учитывать стадию опыления. В случае, если данный процесс проходит при подходящей погоде — умеренно влажной и тёплой, то в расчётах применяется максимальный коэффициент, равный единице. Данный показатель уменьшается при ухудшении погодных условий.

При формировании прогнозов разработанный комплекс учитывает самые разные аспекты, включая район произрастания дикорастущих культур, параметры почвы, потенциальный уровень урожайности лесного выдела, возраст растения, объём осадков, а также дней, в течение которых наблюдался сильный ветер. По результатам всех расчётов сервис выдаёт конечный результат — он измеряется в килограммах на гектар или по определённой балльной системе.

По информации разработчиков комплекса, концепция алгоритма таких расчётов была задумана ещё давно, однако её техническая реализация оказалась бы предельно сложной в период до появления геоинформационной системы «Геопортал» (I-GIS). Данный продукт был разработан силами специалистов университета. В него включён колоссальный объём данных относительно природных ресурсов томского региона. До этого информация такого рода была разрозненной и содержалась в цифровых картах ландшафта, геобазах лесных и водных ресурсов, картах лесного устройства, а также в данных, собранных путём дистанционного зондирования земной поверхности при помощи космических спутников и беспилотных летательных аппаратов.

Появление нового универсального инструмента фактически дало возможность для концентрации информации в одном месте и её эффективного использования в упомянутом алгоритме расчёта урожайности. В университете подчеркнули, что в перспективе планируется разработать методику определения данного параметра для разных видов ягодных культур, в том числе для черники и клюквы. Сейчас разработчики системы подыскивают источники финансовых ресурсов, необходимых для того, чтобы продолжить работы. Кроме всего прочего, специалисты заняты уточнением коэффициентов. Наращивание точности результатов прогнозирования с задействованием нового портала станет возможным по мере того, как сервис будет накапливать данные за разные временные периоды.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119668118
Умерли за год
19071688
Родились за год
46919728