16:39
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские власти проверили ход реализации дорожных проектов
Томские власти проверили ход...
Подписка на рассылку

Томские власти проверили ход реализации дорожных проектов

10 августа 2019
3194
3 мин.
4
Томские власти проверили ход реализации дорожных проектов

Подрядная компания уже выполнила половину объёма работ по реализации проекта строительства парковочной зоны в районе подъезда к терминалу аэрогавани «Томск». Такой информацией поделилась пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что ход возведения объекта проконтролировал вице-губернатор Игорь Шатурный в рамках проверки выполнения требований национального проекта «Безопасные и качественные дороги», программ регионального уровня, связанных со строительством и ремонтом транспортной инфраструктуры.

Рабочие бригады уже снесли лесные насаждения возле аэропортовой зоны и очистили земельную площадку, отведённую под будущую парковку. Площадь участка достигает 4,13 тыс. квадратных метров. Кроме того, специалисты предприятия провели переустройство инженерных сетей. В настоящее время осуществляется обустройство земляного полотна. Предполагается, что в конце августа стартуют работы по асфальтированию данной зоны.

Парковка будет рассчитана на 132 автомобиля. Смета строительства стоянки составляет 34,73 млн рублей. После осмотра строительной площадки чиновник рекомендовал представителям подрядчика закончить все запланированные работы до середины сентября для того, чтобы свести к минимуму возможный дискомфорт для населения.

Побывал Шатурный и на автодороге Богашево–Петухово, на которой проводится ремонт. Соответственно планам этих работ будет в том числе восстановлен мост через реку Басандайку. Задействованные бригады должны отремонтировать дорожное покрытие магистрали и заняться укреплением обочин, заменой защитного ограждения. На самой трассе планируется поставить дорожные знаки, нанести разметку и смонтировать сигнальные столбики. Также будет осуществлён ремонт семи остановок автобусного транспорта.

Стоимость реализации проекта составляет 140,84 млн рублей. На сегодняшний день выполнена половина объёма работ, предусмотренных проектной документацией, зафиксировано отставание подрядчика от графика ремонта. Дорожные службы обустроили нижний слой покрытия из асфальтобетонной смеси и провели подготовку к установке барьерного ограждения на мостовом переходе.

По словам Игоря Шатурного, в отношении компании нужно задействовать штрафные санкции ввиду её отставания в проведении работ. Реализация мероприятий, предусмотренных национальными проектами, находится на личном контроле губернатора Томской области Сергея Жвачкина, при этом основные требования, которые выдвигаются к исполнителям — это соблюдение сроков и высокое качество работ.

«Томская область уже четвёртый год подряд проводит не только работы по строительству новых дорог, но и активно занимается ремонтом существующих магистралей. В нынешнем году запасы дорожного фонда превысили отметку в 6 млрд рублей, из которых порядка трети были привлечены из государственной казны благодаря усилиям губернатора», — пояснил Шатурный.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656113
Умерли за год
14269527
Родились за год
35105562