03:36
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские областные депутаты откорректировали бюджет почти на 937 млн рублей
Томские областные депутаты о...
Подписка на рассылку

Томские областные депутаты откорректировали бюджет почти на 937 млн рублей

30 августа 2019
3270
3 мин.
4
Томские областные депутаты откорректировали бюджет почти на 937 млн рублей

Депутаты томской региональной думы утвердили решение об увеличении областного бюджета. С соответствующим предложением выступила перед парламентариями Юлия Фролова, первый заместитель руководителя регионального департамента финансов.

«Совокупный размер расходов и доходов казны предлагается нарастить на 936,6 млн рублей за счёт финансирования из федерального бюджета», — проинформировала чиновница.

Она уточнила, что данные средства будут распределены на соответствующие расходные статьи и при этом уровень дефицита денег изменять не планируется. Из упомянутой суммы 560 млн рублей планируется направить на финансирование возведения третьей очереди развязки в районе 76-го километра железнодорожного маршрута Тайга–Томск. Предполагается, что данный участок автомагистрали пройдёт под железнодорожным полотном. Суммарный размер затрат на эту программу оценивается в 760 млн рублей только в нынешнем году. Если же взять весь период воплощения проекта в жизнь — а это три года — то за такой срок сумма расходов достигает 1,1 млрд рублей.

Кроме всего прочего, федеральные деньги будут израсходованы на социальную поддержку населения региона. В частности, на возмещение оплаты коммунальных услуг и поддержку граждан, у которых появился первый рождённый или усыновлённый ребёнок, планируется перечислить 275 млн рублей. Ещё 40 млн рублей намечено израсходовать на воплощение в жизнь программы благоустройства Кедрового — он получил статус победителя на соответствующем федеральном конкурсе.

За счёт дополнительного внутреннего распределения на покупку зданий детсадов в количестве четырёх единиц на территории томской столицы, Молчановского, Первомайского и Томского районов направят 310,3 млн рублей. Ассигнования на обеспечение работы областных медицинских структур оцениваются в 164,4 млн рублей, выкуп мазута и нефти, предназначенных для отопления — в 71,5 млн рублей, содержание парка санавиации — в 50,7 млн рублей.

Решение депутатов одобрить предложенные корректировки прокомментировала Оксана Козловская, спикер региональной думы. По её словам, фактически поддержаны важные в стратегическом плане для области и Томска в частности проекты. Она также высказала надежду на то, что уже в следующем году строительство упомянутой развязки будет завершено.

«Перемещение средств по внутрибюджетным схемам, в том числе на выкуп дошкольных образовательных учреждений является достаточно серьёзным решением. Эти начинания необходимы для развития нашего региона», — отметила председатель законодательного органа.

Предполагается, что с учётом новых корректировок бюджетные доходы Томской области составят 67,83 млрд рублей, затрат — 72,42 млрд рублей. Показатель дефицита при этом сохранился на отметке в 4,58 млрд рублей — 9,1% от размера поступлений. Ранее стало известно, что первоначально томская областная казна на текущий год была утверждена с уровнем доходов в 65,47 млрд рублей и затрат — 69,29 млрд рублей при объёме дефицита в 3,82 млрд рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Законодательной Думы Томской области
1 место
Первый заместитель начальника Департамента финансов Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117991718
Умерли за год
17923608
Родились за год
44095248