11:23
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Стрежевом благоустраивается проспект Нефтяников
В Стрежевом благоустраиваетс...
Подписка на рассылку

В Стрежевом благоустраивается проспект Нефтяников

3 сентября 2019
3444
3 мин.
2
В Стрежевом благоустраивается проспект Нефтяников

В соответствии с федеральной дорожной картой формирования комфортной городской среды в Стрежевом реализуются планы благоустройства проспекта Нефтяников. По информации пресс-центра томского областного правительства, сумма бюджетных вливаний в первый этап этого проекта достигла 28 млн рублей.

В рамках рабочей поездки в северные районы региона губернатор Сергей Жвачкин посетил в том числе и Стрежевой, где провёл проверку хода благоустройства территорий города. Работы проводятся на участке, расположенном от проспекта Строителей до Дворца искусств «Современник». В роли подрядчика благоустройства выступает сургутская компания. Рабочие бригады оператора планируют провести работы на совокупной площади в пределах 6,5 тыс. квадратных метров.

В частности, будет уложена тротуарная плитка, поставлены бордюрные камни, обновлены цветники и газоны, обустроены архитектурные формы малого типа, а также установлены опоры систем внешнего освещения. В сообщении региональной администрации уточняется, что власти города использовали комплексный подход к воплощению в жизнь программы благоустройства территорий. В частности, параллельно будут приведены в порядок как автомобильная дорога по проспекту Нефтяников, так и аллея для пешеходов.

После осмотра результатов работ Жвачкин заявил о том, что многим административно-территориальным единицам можно брать пример с грамотного подхода к благоустройству, реализованному в Стрежевом. Тем не менее он высказал и замечание в части проекта, касающейся оформления плитки, которая будет уложена по проспекту. Монотонный серый цвет этого покрытия пришёлся не по душе чиновнику, подчеркнувшему, что дизайнерам следует взять пример с Томска и задействовать больше ярких красок. Для северных мест нужно «добавлять цвета», отметил глава региона и добавил, что это касается в том числе и покрытия, которым оснащаются площадки для детей. Дополнительно губернатор рекомендовал организовать озеленение территории в пределах микрорайона «3 г».

«В федеральной программе благоустройства принимают участие все муниципалитеты Томской области. Среди них Стрежевой имеет статус одного из лидеров», — проинформировал Сергей Жвачкин.

По его словам, ежегодно сумма вложений в благоустройство города только растёт. Так, в 2017 году на эти цели были направлены 9 млн рублей, а в нынешнем — уже 25 млн рублей. Финансирование действительно идёт на пользу муниципальному образованию — северная столица региона становится не только комфортной для жизни, но и по-настоящему красивой, признал губернатор.

Подчёркивается, что проект национального уровня «Жильё и городская среда» в настоящее время реализуется во всей стране. Целью данной программы является обеспечение жильём тех семей, которые имеют средние достатки, включая задействование ипотечных продуктов. Кроме того, соответственно программе будет наращён объём жилого строительства и повышена степень комфорта городской среды. Предполагается, что в данной работе будут непосредственно участвовать граждане.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112841573
Умерли за год
14396539
Родились за год
35418034