13:07
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

«Томская генерация» в 2019 году выделила на модернизацию оборудования 402 млн рублей

7 сентября 2019
3100
2 мин.
2
«Томская генерация» в 2019 году выделила на модернизацию оборудования 402 млн рублей

В течение 2019 года предприятие «Томская генерация» (структура «Интер РАО») направило на реализацию программ модернизации оборудования 402,1 млн рублей. Более 70% финансирования были потрачены на обновление мощностей ГРЭС-2.

Кроме того, стоимость работ по подготовке этой станции и ТЭЦ-3, а также резервной котельной к сезону холодов достигла 694,6 млн рублей. На ремонт основного оборудования планируется направить 292,5 млн рублей. К настоящему времени выполнены 77% от общего масштаба работ. Все эти мероприятия планируется завершить к концу октября. К этому сроку будут в том числе отремонтированы котловые агрегаты в количестве 29 единиц, а также турбоагрегаты.

На ГРЭС-2 был сделан капитальный ремонт двух котлоагрегатов, турбоагрегата. Остальные работы — это проведение технической диагностики оборудования и ремонта отдельных компонентов оборудования. В компании уточнили, что при реализации этих мероприятий задействован новый подход. Так, вместо так называемого «латания дыр» и восстановления отдельных деталей специалисты проводят замену сразу целого узла. Благодаря такой схеме работы проводится замена устаревших компонентов полностью — это в свою очередь приводит к повышению степени надёжности работы оборудования, продлевает срок его службы.

Что касается программы технического перевооружения, то в рамках её выполнения компания заменила основные блоки котлового агрегата №12. Проводятся работы по установке нового золоуловителя. У данных устройств старых модификаций коэффициент полезного действия составлял максимум 97%, у нового оборудования он достигает 99,5%. Чем больше удаётся уловить золы, тем лучшим будет состояние атмосферного воздуха в Томске. Впрочем, более эффективным вариантом был бы переход на использование газа, однако «голубое топливо» чрезмерно дорого, считает руководство предприятия.

Стоимость нового золоуловителя достигает полусотни миллионов рублей. В текущем году на ГРЭС-2 ставится уже третье по счёту такое устройство. В перспективе намечен монтаж новых золоуловителей на все котлы. Кроме всего прочего, на станции в 2019 году было внедрено ещё одно новшество — это система управления автоматизированного типа АСУТП. Она устанавливается в качестве замены старого релейного комплекса, который был поставлен ещё в советский период. Все оборудование — производства российских предприятий.

На станции также реализуются мероприятия по реконструкции предохранительных клапанов и шумоглушителей в седьмом и восьмом котловых агрегатах. Новое оборудование даст возможность уменьшить шумовой уровень в два раза во время сброса пара. На первой и третьей ТЭЦ осуществляется замена масломазутных систем, реконструируются установки для электролиза, проводится реконструкция аккумуляторных баков, выполняются ремонтные работы.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621133
Умерли за год
14245571
Родились за год
35046626