22:23
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
ТГУ и «Цифрономика» разработали программный комплекс для оплаты проезда в общественном транспорте
ТГУ и «Цифрономика» разработ...
Подписка на рассылку

ТГУ и «Цифрономика» разработали программный комплекс для оплаты проезда в общественном транспорте

8 октября 2019
3473
3 мин.
2
ТГУ и «Цифрономика» разработали программный комплекс для оплаты проезда в общественном транспорте

Работники и студенты Томского государственного университета совместно с компанией «Цифрономика» разработали систему расчётов за проезд в общественном транспорте по безналичной схеме. С соответствующей просьбой к IT-компаниям ранее обратился губернатор региона Сергей Жвачкин.

На выходе создатели продукта получили готовый комплекс, который уже можно внедрять в сфере пассажирских перевозок. Система пригодна для использования как на муниципальном общественном транспорте, так и у операторов частных перевозок. Комплекс открыт для дальнейшего совершенствования — в него можно добавлять новый функционал. Решение сработано на программном уровне. Оно включает в себя разные модули — это мобильное приложение, предназначенное для пассажира, приложение для водителей, а также специальная веб-форма для диспетчеризации процессов. Кроме того, есть и сервис аналитики. Данные блоки могут как работать в комплексе, так и выступать в роли отдельных решений.

С задействованием приложения водитель может регистрировать свой выход на смену и приостановку работы, проверять перечисление средств от пассажиров в реальном времени. Что касается веб-сайта, то его могут задействовать диспетчеры и перевозчики для регистрации водителей и предоставления им допуска к работе на транспортных средствах, осуществления контроля за персоналом. Раздел для пассажиров на странице сайта позволит гражданам пройти процедуру регистрации и привязки своей карты для оплаты с возможностью проверки баланса. Пассажиры также могут задействовать в качестве средств платежа не только карту банка, но и бонусные карты, предоставляемые магазинами. Для этого будет достаточно считать код таких карт.

По заверениям разработчиков, созданные модули представляют собой не просто платёжную систему. Речь идёт о комплексном управлении перевозками пассажиров. С её задействованием через диспетчерский пункт можно будет проводить анализ ситуации с перевозками и даже получать обращения от населения с применением системы «Активный гражданин». Сейчас тестирование разработанного комплекса осуществляется на территории Ленинградской области. Дополнительно могут быть реализованы концепции модулей, предназначенных для использования как пассажирами и перевозчиками, так и рекламодателями. К примеру, информационная система будет подсказывать студентам о наличии льгот, которые они могут получить в случае проезда на электротранспорте, если приобретут проездной билет.

Создатели комплекса готовы передать её как Томску, так и независимому оператору перевозок на бесплатной основе. Кроме того, разработчики готовы даже оплатить процесс внедрения системы или же её подключения к уже существующим цифровым решениям. Окупаемость таких инвестиций будет обеспечена за счёт взимания банковской комиссии в процессе перевода средств за проездные документы и осуществления других сопутствующих платежей пользователями. В качестве дополнительного решения рассматривается предложение запустить навигатор по столице томского региона для гостей города. Дело в том, что в настоящее время тема туризма достаточно популярна. У студентов есть и другие предложения, которые были бы востребованы, отметили представители университета.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119365673
Умерли за год
18864559
Родились за год
46410154