16:28
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский областной дорожный фонд превысил 6,6 млрд рублей
Томский областной дорожный ф...
Подписка на рассылку

Томский областной дорожный фонд превысил 6,6 млрд рублей

19 октября 2019
3467
3 мин.
5
Томский областной дорожный фонд превысил 6,6 млрд рублей

Сумма средств дорожного фонда томского региона в 2019 году составила свыше 6,6 млрд рублей. Из этих денег 2,5 млрд рублей были получены из казны федерального уровня благодаря лоббированию со стороны губернатора Сергея Жвачкина. Такими данными поделилась пресс-служба правительства области со ссылкой на заявление вице-губернатора Игоря Шатурного.

«Бюджет дорожного фонда увеличился в сравнении с показателем минувшего года на 40%», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что в соответствии с национальной программой качественных и безопасных автодорог в регионе был проведён ремонт улично-дорожной сети совокупной протяжённостью 138,1 километра. При этом размер бюджета национального проекта оценивается более чем в 2,6 млрд рублей, при этом поступления из федеральных источников составили 1,76 млрд рублей. По словам замгубернатора, томский регион стал одним из первых субъектов федерации, которые были включены в годовой план реализации национальной программы. При этом задачи, определённые президентом государства Владимиром Путиным в данной сфере, выполнены качественно и в установленные сроки.

Такие результаты доказывают высокую эффективность системы контроля качества, внедрённую губернатором Сергеем Жвачкиным, считает Шатурный. Уточняется, что сумма перечислений на выполнение губернаторского проекта «Дороги» в нынешнем году достигло 590 млн рублей, из которых за счёт областной казны были выделены 547 млн рублей. Проведён ремонт сотни километров дорог и улиц, а также свыше семи километров пешеходных зон на территории 90 населённых пунктов.

На сегодняшний день продолжается возведение развязки с железнодорожной магистралью Томск–Тайга на 76-м километре в региональной столице. Только за текущий год на данный проект область получила 760 млн рублей. Предполагается, что в 2019 году будет реализован весь план работ по подготовке к возведению тоннеля — это даст возможность реализовать данный проект уже в следующем году. В настоящее время сотрудники Областного дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) завершают строительство главного хода объекта, а также обустраивают буронабивные сваи и съезды в пределах тоннелей.

Соответственно программе строительства осветительных систем в административно-территориальных единицах региона в отчётный период были сданы электролинии на отрезке автомобильной магистрали Томск–Предтеченск и в районе подъезда к селу Зоркальцево. Согласно программы ремонта мостов, которая стартовала в текущем году, на восстановление шести переходов и путепровода были направлены средства в размере 170,9 млн рублей.

Закончено выполнение первого этапа проекта строительства подъездного пути к терминалу аэропорта, там же выстроена парковочная зона, на которой могут оставляться 132 машины на бесплатной основе. Также сообщается о том, что ДРСУ начало ремонтировать автомобильную дорогу регионального значения Могильный Мыс–Парабель–Каргасок. Ведётся и восстановление магистралей до Белого Яра и Тегульдета.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119069498
Умерли за год
18661724
Родились за год
45911144