18:57
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Манотомь» модернизирует производство
«Манотомь» модернизирует про...
Подписка на рассылку

«Манотомь» модернизирует производство

3 ноября 2019
3584
3 мин.
6
«Манотомь» модернизирует производство

На заводе «Манотомь», специализирующемся на выпуске манометров, закончена первая стадия модернизации производственных мощностей. В программу обновления промышленной площадки за нынешний год были направлены средства в размере 130 млн рублей.

В следующем году будет продолжаться обновление оборудования предприятия, на что планируется выделить финансовые ресурсы в размере 370 млн рублей, проинформировал Александр Гетц, руководитель завода. В 2018 году на базе компании была запущена комплексная дорожная карта обновления производственных мощностей, которую совместили с процессом включения предприятия в национальную программу наращивания производительности труда и поддержки занятости. В рамках выполнения соответствующих мероприятий в компании планируется в несколько раз нарастить показатели производительности труда до завершения следующего года — до уровня в 1,5 млн рублей из расчёта на одного работника.

«Деньги, потраченные на совершенствование производства, израсходованы не только на закупку необходимого оборудования, но и на подготовку персонала. В результате завод уже готов нарастить производительность труда на 70%. Также мы добились экономии в сумме 300 тыс. рублей ежемесячно на ремонте устаревшего оборудования. В результате налажен выпуск изделий новой линейки», — проинформировал топ-менеджер предприятия.

По его информации, деньги были направлены на мероприятия по обновлению станочного парка, предназначенного для изготовления корпусов манометров. На эти цели израсходованы 70 млн рублей. Кроме того, ещё 60 млн рублей потрачены на проведение модернизации площадки по окрашиванию деталей корпусов изделий. Что касается источников финансирования следующего этапа модернизации производства, то они будут изысканы за счёт привлечения оборотных средств самой компании, а также заёмных ресурсов.

Кроме того, планируется задействовать деньги, которые будут выручены в результате сдачи в аренду или продажи площадей предприятия, высвобождаемых в центральной части Томска. В связи с этим период проведения мероприятий по модернизации завода будет напрямую зависеть от сроков отчуждения данной недвижимости. Речь идёт о необходимости высвобождения первого корпуса предприятия, расположенного по Комсомольскому проспекту — это 6,5 тыс. квадратных метров. Кроме отчуждения или сдачи в аренду, этот объект может быть задействован для запуска совместного производства.

В будущем компания и вовсе откажется от производства приборов для измерений и перейдёт на выпуск комплексов приборного контроля самых разных процессов. Первый проект такого рода планируется воплотить в жизнь совместно с предприятием «Томскводоканал». Ранее стало известно о том, что «Манотомь» является участником партнёрства томских производственных компаний вместе с крупнейшими предприятиями страны — «Газпромом», «Газпром нефтью», «Сибур Холдингом», «Интер РАО» и «Россетями». Сотрудничество осуществляется в том числе в направлении замещения импорта. Данное предприятие имеет статус единственной в стране компании, которая получила сертификат исключительно российского производителя манометров.

Персоны1 и Компании5 в новости

Генеральный директор ОАО «Манотомь»
1 место
Манотомь
1 место
Сибур
2 место
Газпром
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118143683
Умерли за год
18027681
Родились за год
44351286