16:53
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске утверждена новая система начисления налога физлиц на недвижимость
В Томске утверждена новая си...
Подписка на рассылку

В Томске утверждена новая система начисления налога физлиц на недвижимость

6 ноября 2019
3567
3 мин.
3
В Томске утверждена новая система начисления налога физлиц на недвижимость

Депутаты томской городской думы утвердили ставки налога для физлиц на их имущество в части недвижимости коммерческого и другого назначения. Заявление об этом сделал Владимир Самокиш, заместитель главы комитета по вопросам бюджета, экономики и собственности муниципального парламента. Уточняется, что речь идёт о начислении налога соответственно кадастровой стоимости. Такая система вводится в 2020 году, подчеркнул депутат.

«Первые средства от взимания налога по новой системе фактически поступят в пользу городской казны только в 2021 году. Исключение при этом составят коммерческие объекты недвижимости по отдельному перечню, который будет утверждён учреждением, находящимся в ведении областного департамента государственной собственности», — подчеркнул представитель думы.

По словам парламентария, в части жилой недвижимости, стоимость которой по кадастру превышает полмиллиона рублей, ставка налога составит 0,3%, остальное жилье будет облагаться сбором в 0,2%. Что касается гаражных сооружений и машино-мест, стоимость которого в соответствии с кадастровыми документами не достигает 500 тыс. рублей, то ставка для таких объектов утверждена в пределах 0,1%, а для более дорогого имущества из этой категории — 0,3%. При кадастровой оценке объектов недвижимости свыше 300 млн рублей ставка налога достигнет 2%.

Такие процентные нормативы были определены по итогам предварительного изучения как налоговой базы, так и сумм начисления имущественных сборов с физических лиц на следующий год. Данную работу провели сотрудники администрации города. В соответствии с принятым законом, устанавливается ряд льгот по выплате упомянутого налога для отдельных групп граждан. К примеру, малоимущие лица освобождаются от начисления данного платежа в случае, если жилая недвижимость таких граждан не превышает в стоимости миллиона рублей. Для других объектов, находящихся в собственности малоимущих граждан и стоящих дороже миллиона рублей, ставка определена на уровне 0,1%.

Также норматив устанавливает уменьшение налоговой базы на величину стоимости по кадастру пяти квадратных метров общего метража квартиры, части дома или комнаты, или же семи «квадратов» общей площади дома в расчёте на каждого из несовершеннолетних детей для многодетных семей. В настоящее время освобождены от налога собственники жилой недвижимости, сданной в период после начала 2013 года. Для них предполагается введение переходного периода. В 2021 году лица из данной группы будут вносить платежи с задействованием понижающего коэффициента в пределах 0,2% от суммы начисления. В 2022 и 2023 коэффициент составит 0,4% и 0,6% соответственно. В 2024 году они будут выплачивать уже полную стоимость.

Утверждается, что в случаях, когда сумма налога по кадастру оказалась выше, чем инвентаризационная стоимость, для квартир такого типа к 2021 году будет прибавлена ставка в размере 20% от размера прироста платежа. В 2022 и 2023 годах ставка составит 40% и 60%, утверждается в пояснении к принятому закону. Ранее стало известно о том, что налог по новой системе не будет применяться для площади в 20 квадратных метров для квартир, 50 «квадратов» для индивидуальных жилых домов и 10 квадратных метров — для комнат.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Думы города Томска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119311223
Умерли за год
18827269
Родились за год
46318414