05:12
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Банк России назвал основные риски для экономики
Банк России назвал основные ...
Подписка на рассылку

Банк России назвал основные риски для экономики

3 декабря 2019
3051
1 мин.
Банк России назвал основные риски для экономики

Банк России, возглавляемый Эльвирой Набиуллиной, назвал основные внешние и внутренние риски для экономики страны. Оказалось, основная угроза по-прежнему исходит от торговой и геополитической напряженности.

Темпы роста мировой экономики в этом году замедлились с 3,6% до 3%. Рынки поддерживают смягчение денежно-кредитной политики ведущих Центральных банков, но в долгосрочной перспективе низкие ставки могут привести к накоплению рисков и замедлению экономики. Уже сейчас облигации с отрицательной доходностью, по данным Bloomberg, достигли 12 трлн долларов, то есть инвесторы прогнозируют низкую прибыль от вложений.

Регулятор считает, что все риски связаны. Сейчас торговые противоречия ведут к снижению объемов инвестиций и низкой деловой активности, тянущим за собой цены на нефть, упавшие на 11,1%. Высокая волатильность на финансовых рынках может негативно повлиять и на рынок России. Для достижения устойчивости важно сохранить спрос на ОФЗ.

Среди внутренних рисков ЦБ назвал растущую долговую нагрузку на фоне низких доходов населения – 8,9%. Из-за маленьких ставок увеличивается спрос на кредитование даже среди категории лиц, никогда не оформлявших займы. Плохо влияют на экономику бюджетная политика, слабый рост капиталовложений и снижение экспорта.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110404358
Умерли за год
12727416
Родились за год
31311696