01:14
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Кляйн: в Томске реализуются восемь национальных проектов

15 декабря 2019
2669
2 мин.
2
Кляйн: в Томске реализуются восемь национальных проектов

С начала текущего года в Томске воплощаются в жизнь восемь из 12 проектов национального масштаба. Заявление об этом сделал мэр города Иван Кляйн в ходе беседы с представителями СМИ в муниципальной администрации.

Подробнее градоначальник остановился на выполнении инфраструктурных программ. Уточняется, что в соответствии с проектом «Безопасные и качественные автодороги» в течение 2019 года на территории столицы томского региона были отремонтированы восемь больших участков магистралей. В частности, на полную ширину проезда восстановлены дороги по проспекту Ленина, улицам Татарсткой, Смирнова и Усова, а также Мичурина, Иркутский тракт, Б. Подгорной и Д. Бедного. По результатам выполнения данной работы муниципальные власти получили значительное количество положительных откликов от горожан, в большей степени — от населения Октябрьского района Томска.

«Уже определены конкретные технические решения. Объявлены конкурсы с целью выбора компаний для проведения ремонта указанных улиц. Договоры будут включать как основные виды работ, так и ремонт как примыканий, так и съездов, а также тротуаров технического назначения, монтаж бордюрного камня и обустройство разметки. На все объекты предусматривается пятилетняя гарантия», — заверил мэр.

Также он проинформировал о ходе реализации программы формирования комфортной среды в городе. Подчёркивается, что за текущий год в Томске были благоустроены 28 общественных зон, включая Лагерный сад, Михайловскую рощу, скверы на Усова и Театральный. В 2019 году в соответствии с указанием мэра города отбор конкретных территорий для проведения работ по благоустройству, а также соответствующее рейтинговое голосования были организованы до нового года. Такое решение даст возможность предприятиям, задействованным в данных работах, начать реализовывать эти планы до начала сезона благоустройства.

В настоящее время представители муниципальной администрации и районных органов управления работают совместно с проектировщиками для того, чтобы в проектной документации максимально учесть все требуемые виды работ, в том числе по озеленению и обустройству осветительных систем. Также уточняется, что в Томске успешно реализуется проект «Жильё и городская среда» в части расселения домов, находящихся в аварийном состоянии. В рамках этой работы проведена закупка 71 квартиры на территории Радонежского микрорайона, а также 44 помещений в ряде других районов города.

По словам Кляйна, сейчас продолжается проведение аукционов на приобретение жилой недвижимости. Требуется купить ещё 46 квартир. До конца 2019 года планируется расселение 313 квартир, расположенных в аварийных зданиях. В этих помещениях проживают в общей сложности 900 человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший мэр города Томска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741088
Умерли за год
14327722
Родились за год
35248732