20:08
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Показатель оплаты вывоза мусора в Томской области вырос до 65%
Показатель оплаты вывоза мус...
Подписка на рассылку

Показатель оплаты вывоза мусора в Томской области вырос до 65%

22 декабря 2019
1581
3 мин.
2
Показатель оплаты вывоза мусора в Томской области вырос до 65%

Показатель собираемости платежей за вывоз коммунальных отходов твёрдого типа в районах томского региона увеличилась с марта нынешнего года до 65%. Соответствующей информацией поделился Сергей Жвачкин, губернатор области.

Подчёркивается, что ещё в марте за вывоз мусора оплату вносила только половина населения. Тогда глава области заявил, что программа реформирования системы обращения с отходами вызвала наращивание тарифов в сельских населённых пунктах — это, в свою очередь, привело к недовольству граждан. Тем не менее качество утилизации мусора не изменилось. В связи с этим Жвачкин издал поручение восстановить тарифы к отметкам конца декабря 2018 года, а также сформировать новую программу обращения с твёрдыми бытовыми отходами, предполагающую в том числе пересмотр средств местных бюджетов и областной казны, предназначающихся для закупки мусорных резервуаров.

«Из фонда финансирования непредвиденных расходов были выделены средства в размере 60 млн рублей для обеспечения приобретения контейнеров. На самом деле неудовлетворительный старт реформы обращения с отходами был связан именно с дефицитом таких ёмкостей», — проинформировал губернатор.

Он уточнил, что после принятия такого решения объём вывозимого мусора вырос в 2,5 раза. В настоящее время он оценивается в 240 тыс. тонн. Раньше данные отходы складировались на свалках, расположенных возле населённых пунктов. Вторым результатом принятия этих мер стало снижение уровня социальной напряжённости и упомянутое наращивание показателя собираемости взносов.

В администрации региона прокомментировали ситуацию, отметив, что мартовский уровень собираемости платежей составлял 49%. При этом к реализации реформы ещё не были подключены Томск и Томский район — данная программа начала реализовываться в этих муниципальных образованиях только летом ввиду сложностей с определением подрядчика.

На выделенные бюджетные деньги количество мусорных контейнеров выросло до 20 тыс. или на 7 тыс. единиц по области. Кроме того, были приобретены мусоровозы. В настоящее время парк этих машин составляет 138 единиц. Такого количества хватает для того, чтобы обслуживать большую часть населённых пунктов области. По словам Жвачкина, сейчас услуга по вывозу мусора предоставляется 90% потребителей, поскольку бизнес попросту не в состоянии охватить большее ввиду ограниченного объёма поступающей оплаты.

Реформа отрасли стартовала в стране в начале января. Она предусматривала передачу полномочий в сфере обращения с бытовым мусором крупным операторам регионального уровня. Тарифы также пересматривались для того, чтобы финансового обеспечить работу по сортировке и переработке отходов. Такие меры позволили предотвращать возникновение стихийных мусорных полигонов. При этом оплата услуг по вывозу мусора для населения была вынесена отдельной строкой в платёжках.

Подчёркивается, что целевые ориентиры «мусорной» реформы прописаны в программе национального уровня «Экология». Томские областные власти планируют направить на воплощение этого проекта в жизнь 7 млрд рублей в период до 2024 года. Эти деньги будут потрачены в том числе на ликвидацию незаконных свалок, на рекультивацию полигонов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117680198
Умерли за год
17710264
Родились за год
43570384