20:19
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
В России отечественная элект...
Подписка на рассылку

В России отечественная электроника вытеснит импортную

26 января 2020 26.01.2020
3545
1 мин.
В России отечественная электроника вытеснит импортную

В России для выхода в технологические лидеры нужно наращивать производство электроники до тех пор, пока отечественная продукция не вытеснит импортную. Цель указана в Стратегии развития-2030, принятой новым премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Согласно документу, через 10 лет на российском рынке электроники 60% товаров должны быть местного производства. Речь идет, как о высокопроизводительных процессорах и интегральных схемах, так и потребительских телевизорах и телефонах. Объемы производства требуется нарастить в три раза, то есть с 1,8 трлн до 5,2 трлн рублей, долю гражданской продукции – до 87,9%.

Авторы идеи предлагают достичь цели в три этапа. На первом, в течение двух лет российскую электронику будут продвигать на внутреннем рынке. До 2025 года нужно при помощи иностранных партнеров выйти на внешний рынок. Последним шагом станет выход отрасли на лидирующие позиции и экспорт на 12 млрд долларов в год.

Раздел

Новости по теме

В Томской области впервые после семилетнего перерыва возобновят производство жидкого азота. На данно...
12 февраля 2026
Владимир Мазур обсудил с журналистами развитие Томской области. Лучшие представители печати удостоил...
15 января 2026
В Томской области в водоемы выпустили более 1,2 млн мальков, которые позволят восполнить популяцию ц...
16 декабря 2025
В Томской области экспорт напитков с начала года вырос на 37,4% и составил почти 11 000 тонн. Данные...
8 декабря 2025
Томская области активно внедряет экспортный стандарт, поэтому в рейтинге удостоилась третьего места ...
16 ноября 2025
«Томская» птицефабрика, единственная в регионе занимающаяся производством яиц, собирается нарастить ...
14 ноября 2025

Последние новости

Владимир Мазур обозначил основные направления Стратегии развития Томской области, разработанной на 1...
18 февраля 2026
В Томской области подробно проработали вопросы, касавшиеся страхования в сфере АПК. Посвященное данн...
17 февраля 2026
Удобство приготовления пищи зависит от множества факторов, одним из которых является качественная вы...
16 февраля 2026
По результатам двенадцати месяцев 2025 года компания «Ингосстрах-Жизнь» является лидером среди некэп...
16 февраля 2026
Пока все спорят о концентрации реагентов и частоте посыпки, в мире уже происходит настоящая технолог...
13 февраля 2026
По итогам 2025 года общие сборы страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни...
16 февраля 2026

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8277103033
Умерли за год
7942431
Родились за год
19539786