02:36
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области будут запущены шесть цифровых проектов аграрной отрасли
В Томской области будут запу...
Подписка на рассылку

В Томской области будут запущены шесть цифровых проектов аграрной отрасли

29 января 2020
3353
3 мин.
5
В Томской области будут запущены шесть цифровых проектов аграрной отрасли

В томском регионе стартует разработка сразу шести цифровых платформ в агропромышленной отрасли. Такими данными поделились в Аграрном центре со ссылкой на данные, полученные от областного департамента по вопросам социально-экономического развития села.

В ведомстве отметили, что в настоящее время на разных этапах сельскохозяйственного производства происходит потеря до 40% продукции. Внедрение программ цифровизации в аграрном сегменте даст возможность сократить масштабы таких убытков. Одним из новых проектов является создание агрометеоплатформы. Прототип такого комплекса уже существует. Запуск этого модуля даст возможность осуществлять управление работой метеорологических станций и оперировать получаемыми данными.

С задействованием такого комплекса можно будет держать на контроле процесс расчёта будущего уровня урожая, периодов появления сельскохозяйственных вредителей и даже прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций. В прошлом году на территории области было установлено метеооборудование в количестве шести единиц. Речь идёт о базовых станциях, метеопостах, агрометеозондах на полях. С использованием этого оборудования определяются такие параметры, как температура и влажность, а также другие показатели.

Запуск проекта прокомментировали в Институте мониторинга климатических и экологических систем. Специалисты учреждения проинформировали о том, что при разработке этого оборудования были использованы технологии, созданные непосредственно в институте с привлечением партнёров проекта. Свыше шести сотен подобных модулей отправлены в Министерство обороны страны для обеспечения метеорологического контроля за объектами военного назначения.

В процессе развития технологической базы этим комплексам найдено и вполне мирное применение, отметили в институте. В 2020 году по программе развития сети метеорологического прогнозирования планируется запустить в работу десять станций на территории Асиновского, Первомайского и Зырянского районов. Кроме того, будут задействованы порядка сотни агрометеозондов на полях перспективных аграрных компаний. До 2022 года намечена установка 60 метеопостов и станций, ввод 300 зондов. Кроме того, в полную силу заработает агрометеоплатформа.

Дополнительно готовится к внедрению и проект «Беспилотная сельхозтехника». Его запуск позволит осуществлять отслеживание каждой единицы сельскохозяйственных машин, включая и беспилотную технику, и передавать информацию непосредственно в Гостехнадзор. В Аграрном центре также напомнили о том, что в 2018 году губернатор региона Сергей Жвачкин заключил договор с российской компанией Cognitive Technologies о развитии технологий беспилотного транспорта. Уже в 2019 году на уборочную кампанию вышли самоуправляемые комбайны.

Подчёркивается, что в числе других программ, готовящихся к внедрению в области, будет запущен «Цифровой паспорт организации». Предприятия, которые будут зарегистрированы в этой системе, получат возможность упростить для себя процесс оформления заявок на получение государственной помощи и ведения отчётности. Дополнительно намечена реализация платформы «Цифровой гектар» для формирования карт урожайности и агрохимических характеристик, контроля контуров полей. Также планируется внедрение комплексов «Цифровое животное» (отслеживание сельскохозяйственных животных) и «Цифровой специалист» (подготовка работников аграрной отрасли).

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117981818
Умерли за год
17916828
Родились за год
44078568