14:35
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Александр Феденев: горизонтальные межбюджетные трансферты способствуют региональному развитию
Александр Феденев: горизонта...
Подписка на рассылку

Александр Феденев: горизонтальные межбюджетные трансферты способствуют региональному развитию

3 марта 2020
3547
3 мин.
3
Александр Феденев: горизонтальные межбюджетные трансферты способствуют региональному развитию

Горизонтальные бюджетные трансферты — это достаточно значимый инструмент регионального развития. Такого мнения придерживается Александр Феденев, вице-губернатор Томской области и руководитель регионального департамента финансов.

«Применение таких схем возможно в самых разных сферах, в том числе при возведении объектов инфраструктуры, в вопросах развития сегмента малой авиации или туристической отрасли. Задействование механизма горизонтальных трансфертов является способом увеличить шансы регионов на получение федеральных средств для реализации проектов», — подчеркнул чиновник.

Заявление об этом Феденев сделал в ходе заседания представителей межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На совещание были приглашены делегаты от органов законодательной власти и финансовых структур субъектов Сибирского федерального округа. Рассматривался в основном вопрос взаимоотношений между бюджетами. От томского региона на заседании был представлен уникальный опыт реализации межбюджетных трансфертов горизонтального типа. По словам Феденева, такая схема работает в области с 2012 года.

Как один из успешных примеров задействования подобного механизма чиновник привёл проект возведения моста через реку Вах с целью улучшения ситуации с транспортной доступностью для населения северных территорий Томской области. В роли заказчика строительства перехода выступил ХМАО. Томская область до 2022 года будет перечислять автономному округу средства на финансирование проекта с помощью межбюджетных трансфертов. Спикер заверил, что в соответствии с соглашением, заключённым с ХМАО, томский регион выполняет свои обязательства в полном объёме.

Ещё один удачный пример — это соглашение с Кемеровской областью, заключённое ещё в 2017 году. Речь идёт о договоре относительно обеспечения строительства автомобильной магистрали Томск–Тайга. В роли заказчика работ выступает томский регион. Соответственно соглашению из казны Кемеровской области в течение 2018–2019 годов в пользу томского регионального бюджета были направлены деньги в сумме 35,6 млн рублей. В дальнейшем вопросы финансирования прокладывания магистрали будут решаться на паритетных условиях.

Участники совещания предложили ряд инициатив, направленных на наращивание степени эффективности реализации национальных проектов, а также усовершенствования схем межбюджетных отношений. Речь идёт, в частности, о необходимости предоставления субъектам федерации права утверждать нормативы отчислений в муниципальные бюджеты от налогов по дифференцированным нормативам. Такое решение даст возможность обеспечивать сбалансированность казны на муниципальном уровне и в пределах городских округов на фоне отмены с начала следующего года единого налога на вменённый доход. Предложение планируется направить на рассмотрение федерального Министерства финансов.

В правительстве томского региона напомнили о том, что механизм межбюджетных трансфертов по горизонтальным схемам был запущен в 2019 году и прописан в бюджетном законодательстве. Данная норма даёт возможность регионам выделять из своей казны финансовые ресурсы в пользу других субъектов для воплощения в жизнь совместных проектов. Условия и цели такого финансирования регламентируются соответствующими соглашениями, которые заключаются на уровне глав регионов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Томской области – начальник Департамента финансов Томской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112635653
Умерли за год
14255515
Родились за год
35071090