11:24
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

Сергей Панов: в Томске улучшилась ситуация с дорогами

29 июля 2020
7230
4 мин.
5
Сергей Панов: в Томске улучшилась ситуация с дорогами

Ситуация с ремонтом дорог в Томске — это то, за что нередко критиковали городскую власть. Такого мнения придерживается Сергей Панов, спикер муниципальной думы.

«Мы прекрасно помним, когда горожане достаточно жёстко акцентировали внимание на данных вопросах перед властями. Мы пришли к договорённости с администрацией Томска в плане того, что в проведении ремонта автомобильных магистралей будет задействоваться комплексный подход», — подчеркнул парламентарий.

Он уточнил, что речь идёт о восстановлении значительного количества самых востребованных дорог, но не о «латании дыр». В период с 2013 года ситуация оставалась неизменной, после чего совместным решением было утверждено выделение из казны Томска на эти цели 300 млн. рублей. Поступила и помощь от федеральных властей — были перечислены ассигнования в аналогичных объёмах. Каждый год предоставляется и поддержка со стороны регионального правительства. В распоряжении города теперь ежегодно есть по 700 млн. рублей, которые можно израсходовать на проведение ремонтных работ на автомобильных магистралях. Для сравнения, на весь Томск в начале двухтысячных годов выделялись всего по 50 млн. рублей.

Корректировка подхода к реализации мероприятий, связанных с дорожным ремонтом, дала свой результат — сейчас улицы на самом деле находятся в гораздо лучшем состоянии. Прокомментировал Панов и вопрос качества выполнения работ. Он подчеркнул, что есть и улицы, на которых буквально недавно был уложен асфальт, однако на них уже замечена колея. Речь идёт, к примеру, о подъёме к зданию Главпочтамта по проспекту Ленина, а также о подъёме по Красноармейской улице в точке пересечения с улицей Лебедева. Также имеются вопросы к качеству использованных материалов. Действительно, колейность — это следствие применения шипованных шин.

Тем не менее в сфере дорожного хозяйства наблюдаются очевидные улучшения. В Думе было принято решение о том, что, помимо 600 млн рублей, выделенных на магистральные улицы, каждый год будут предусматриваться по 100 млн. рублей на проезды внутри кварталов. Настолько масштабная работа ранее не велась. Если сравнивать нынешний и минувший годы, то в настоящее время выделен вдвое больший объём средств на внутриквартальные проезды. Сейчас обсуждается следующее правило: выделяются не те деньги, которые имеются в наличии, а сумма, оговорённая до этого. Такое решение даёт возможность планировать выполнение работ на годы вперёд для районных администраций.

Кроме проведения дорожного ремонта, приоритетным направлением работы городских властей является финансовое обеспечение благоустройства дворовых пространств — этот вопрос крайне важен для населения. В 2020 году предусмотрены значительные ассигнования для реализации таких планов. Депутаты не просто предусмотрели на эти цели сумму в 100 млн. рублей, но также и настояли на том, что доля финансового участия со стороны населения сводится к 1%, хотя ранее звучали инициативы о том, что данный показатель нужно определить в пределах 20%. Усреднённая смета благоустройства из расчёта на один двор достигает 5 млн. рублей.

В случаях, когда во дворах находятся дома старой постройки, которые требуют крупного финансирования, на проведение соответствующих работ требуются значительные средства. При этом жителям приходилось бы пустить имеющиеся средства на ремонт крыши или же на организацию благоустройства территории. В этом случае выбор граждан был бы очевиден. В результате внедрения новой схемы будет проводиться благоустройство дворов как домов новой постройки, так и «хрущёвок».

Что касается жилищной амнистии, то такое нововведение дало возможность сотням горожан оформить в свою собственность дома, которые они так и не сумели легализовать в течение десятков лет. После того, как был откорректирован областной закон, граждане смогли оформить в своё владение участок, даже несмотря на то, что на нём построены дополнительные сооружения хозяйственного назначения. Со вступлением изменений в силу оформили в собственность участки несколько сотен человек. Теперь люди могут регистрироваться по месту жительства, а также закрепляться за поликлиническими учреждениями, привлекать кредитные средства и вступать в права наследования недвижимости. Не следует забывать и о прекращении территориальных споров с соседями.

Персоны1 и Компании4 в новости

Председатель Думы города Томска VI созыва, член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110465738
Умерли за год
12769452
Родились за год
31415112