06:05
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Опасность «критического мышления»
Опасность «критического мышл...
Подписка на рассылку

Опасность «критического мышления»

5 августа 2020
3147
6 мин.
Опасность «критического мышления»

В обществе существует устоявшееся представление о важности критического мышления. Но если этот термин понимается неверно, то партнер или сотрудник с таким «мышлением» может доставить много проблем, и даже разрушить организацию.

Считается, что критическое мышление должно быть у здравомыслящего человека. Также считается, что без него, человек обязательно станет жертвой разного рода обмана и пропаганды. Но если оно у вас есть, вы практически неуязвимы для мошенников, разного рода пропагандистов и обманщиков.

Красивая теория и где-то даже верная. Но есть очень важный нюанс, который надо знать, видеть и различать. Возможно, в какой-то момент выражение было понято неправильно, или кем-то намерено искажено, но в итоге, вместо способности мыслить критически, стала восхваляться идея «нельзя ни в чем быть уверенным».

Так вот это не имеет ничего общего с критическим мышлением. И это не только не поможет вам, но приведет в очень плохое состояние и может даже разрушить вашу жизнь!

Давайте разберемся в терминах:

«Критическое мышление — способность человека ставить под сомнение поступающую информацию, включая собственные убеждения».

Например: Вася вырос в семье, в которой активно продвигалась идея «богатые люди – преступники».  Обладая критическим мышлением, Вася может поставить под сомнение то что он слышал, и сравнить это с фактами из жизни. Возможно, он придет к выводу, что это утверждение не является всегда верным, и богатые люди бывают разными.

Но есть другое значение близкого слова критичный: «склонный к порицанию, к отысканию недостатков».

И это совсем другая история. Тут Вася не проверяет, то, что ему сказали практикой или наблюдениями. Вася не соотносит свои идеи с реальностью, чтобы убедиться в их правильности, или пересмотреть их. Нет. Вася просто отыскивает недостатки и критикует все, до чего может дотянуться. А в ответ на справедливый гнев говорит «У меня критическое мышление, я не просто не подвержен пропаганде»

Дальше такой вот критичный Вася, чтобы доказать свою правоту и обосновать свой подход к жизни, навязывает другим людям идею, что они ВСЕГДА должны сомневаться в своем мировоззрении, выводах и оценках, ведь только тогда они будут «умными» и «рациональными». Нет, ни к уму ни к рациональности это не имеет никакого отношения.

Зачем вам это знать в контексте PR и управления? Очень просто. Человек стабилен настолько, насколько стабильна его уверенность в жизни. Это включает в себя уверенность человека в том, что он любит жену, а жена любит его. В том, что его работа приносит пользу людям. В том, что его друг всегда поддержит и не выдаст. В том, что 21-го числа будет зарплата, и в том, что земля круглая, что за ночью будет день, а за зимой - весна.

Посмотрите, что будет с условным Гришей, если вдруг его предприятие закроют и ему перестанут платить зарплату? Он будет в шоке! Он будет растерян! Потому что он больше не уверен в своей жизни. Возможно, он хороший специалист, и ему не проблема найти работу даже с большей зарплатой и лучшими условиями. Возможно, он оправится от шока и найдет ее через день. Но первая реакция будет именно шок и пройдет этот шок только в тот момент, когда Гриша решит найти новую работу и обретет уверенность в том, что он ее найдет.

Как он будет вести себя, пока будет в замешательстве? Вряд ли очень эффективно. Как точно подметил философ Л. Рон Хаббард «Замешательство – это основная причина глупости. Глупому человеку все вещи, кроме очень простых, кажутся запутанными». И действительно, для Гриши в момент замешательства будут понятны только какие-то совсем очевидные вещи.

А теперь представьте, что кто-то из критичных товарищей, которые ни в чем не уверены и все критикуют «продают» Васе идею, что ни в чем нельзя быть уверенным. Теперь Вася не уверен, что любит жену, да и что жена его любит – тоже. Все, его брак полетел в пропасть. Потом Вася посмотрел на детей и засомневался - а его ли это дети? А хорошие ли они? А стоит ли им вообще жить в этом жестоком мире? Теперь и семья летит в ту же бездну.

Вася чувствует себя уже очень плохо, и его неуверенность усиливается – теперь он сомневается, что является профессионалом, что его работа вообще кому-то нужна и что в его жизни был хоть какой-то смысл.

И на последней стадии он приходит к тому, что начинает верить в плоскую Землю, и прочие замечательные вещи. И вся «шутка» в том, что он придет к тому, от чего пытался уйти – он станет одной из самых податливых жертв пропагандистов, ведь у него нет собственной уверенности в чем-то и его можно легко направить в любую сторону.

Если мы говорим о жизни отдельного человека – это личная трагедия и грустная история. Но когда речь заходит о PR-щике или маркетологе – это катастрофа! Основную часть времени они работают с идеями и их задача – формировать общественное мнение. В основном это создание каких-то идей, их развитие и донесение до нужной аудитории. Тут очень мало физических объектов, и вам нужна очень хорошая уверенность в себе и ясность мысли, чтобы воплощать в жизнь большие и длительные кампании.

Человек, который сомневается во всем не сможет реализовать программу длинной в год. Он может ее спланировать, начать выполнять, но потом он задумается «А вдруг я не прав? А вдруг надо иначе?» И речь не про то, чтобы улучшить или поправить что-то. Не про пересмотр отдельных пунктов кампании и повышение ее эффективности. Речь про всю кампанию в целом. Этот человек будет атаковать вас «новыми идеями», так и не реализовав ни одну из них. Следовательно, все его действия будут бесполезны, ведь ни одна кампания не достигнет цели. Именно по этой причине подобные люди на постах PR-щика или маркетолога – это катастрофа.

Есть один хороший показатель, который может вам помочь понять кто перед вами – критик, который собирается разрушить вашу организацию жизнь, или человек с критическим мышлением, который нашел какие-то нестыковки в том, что увидел.

Человек с критическим мышлением постоянно развивается и растет, потому что ключевой объект его изучения – он сам. Он пересматривает свои взгляды, развивается и побуждает других людей пересмотреть что-то в их жизни, чтобы ее улучшить.

Критик постоянно рассказывает ВАМ про то, как ВЫ что-то неправильно понимаете, делаете или думаете. Откуда ему знать? Ой, ну у него критическое мышление, а вам ни в чем нельзя быть уверенным.

Вот такая тонкая грань между душевным здоровьем и бездной отчаяния. Где лучше? На мой взгляд – ответ очевиден. Поэтому будьте бдительны и не позволяйте замешательству в головах отдельных людей распространяться на вас и на вашу организацию.

Артем Кузнецов

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110413103
Умерли за год
12733405
Родились за год
31326430