07:11
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

За восемь месяцев 2020 года в Томской области сократились объёмы добычи полезных ископаемых

21 сентября 2020
3154
4 мин.
1
За восемь месяцев 2020 года в Томской области сократились объёмы добычи полезных ископаемых

За январь–август 2020 года был зафиксирован наибольший спад в сегменте извлечения полезных ископаемых на территории Томского региона. Кроме того, обвал производственных показателей зарегистрирован в сфере обеспечения электроэнергией, утверждает Томскстат.

С другой стороны, наблюдается рост обрабатывающей промышленности. В целом же индикаторы производства в промышленном секторе упали на 7,7% сравнительно с аналогичным периодом минувшего года. Рост же по обрабатывающим площадкам зарегистрирован в пределах 5,2%. В отрасли добычи полезных ископаемых показатели сократились на 15,1%, в сфере поставок электроэнергии, пара или газа — на 8,1%. К примеру, количество извлечённого сырого «чёрного золота», в том числе и газового конденсата, сократилось на 18,8%. По мнению экспертов, показатели производства в данном направлении являются одними из ключевых для томского региона. Уровень добычи природного и попутного «голубого топлива» сократился незначительно — на 0,1%. С другой стороны, объём извлечения песка природного происхождения вырос на 0,4%.

По обрабатывающим производствам заметный рост фиксируется в пищевой промышленности. Это — 15,8% к показателям января–августа прошлого года. Предприятия отрасли выпустили максимальное количество сметаны, полуфабрикатов из мяса, свинины и колбасных изделий — на 46,6%, 15,5%, 11,2% и 4,1% больше. Количество произведённых напитков выросло на 2,1%, включая безалкогольную категорию — на 13,7%. Тем не менее объём произведённого пива упал на 0,9%. С начала года и до конца лета упало производство сливочного масла на 26,7%, молока, творога и сыров на 11,6%, 6,8% и 5,6% соответственно. Сократилось количество поставляемого хлеба и мяса домашней птицы — на 5,5% и 0,5%.

К сентябрю в томском регионе были наращены темпы выпуска мебели в 2,2%, изделий из текстиля — на 59,2%. Производство в металлургической отрасли продемонстрировало увеличение на 22,6%, сегмент выпуска изделий из пластмасс и резины — на 7,8%. Производство же готовых изделий из металла, за исключением оборудования и машин, сократилось на 16,7%, поставки компьютерной техники, оптических и электронных приборов — на 9,1%. С другой стороны, на 45,7% выросли показатели производства инструментария для проведения испытаний контроля и измерений.

Выпуск электрического оборудования сократился на 14,3% — речь идёт об электрических двигателях и силовых кабелях. Уменьшились объёмы обработки древесины на 19,1%, включая сектор производства пиломатериалов с задействованием хвойных и лиственных пород — на 18,2% и 4,4% соответственно, на 2,1% — шпона для фанеры. Выпуск бумаги и изделий из бумаги сократился на 17,5%. Упали производственные объёмы в направлении поставок строительных растворов, сборных изделий для строительной сферы и товарного бетона — на 58,8%, 26,6% и 22,1% соответственно. Выпуск же асфальтобетона удалось увеличить на 11,5%. В Томскстате полагают, что в августе текущего года сравнительно с индикатором июля сократилось промышленное производство на 3,8%.

В целом же по стране федеральное статистическое ведомство заявляет о росте объёмов производства на 2,9%, однако в годовом выражении данный показатель сократился на 7,2%. По данным федерального Минэкономразвития, ухудшение уровня динамики в течение августа наблюдалась в тех отраслях, которые являются ориентированными на инвестиционный спрос, а также связаны с выпуском потребительских товаров, за исключением продукции первой необходимости.

Специалисты министерства полагают, что по результатам года показатели промышленного производства в стране сократятся на 4,1%. Такие ожидания можно назвать оптимистичными: дело в том, что ранее в ведомстве предположили, что уровень снижения производства достигнет отметки в 5,2%. Согласно официальным статистическим данным, экономика страны пострадала от коронавирусной пандемии в меньшей степени, чем это произошло в других государствах. Эксперты придерживаются мнения о том, что в РФ карантин продлился более короткий промежуток времени, а также вводился с достаточно мягкими ограничениями. По некоторым предположениям, промышленность в стране восстановится до уровня минувшего года уже в будущем году.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119215193
Умерли за год
18761503
Родились за год
46156618