08:25
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
ТГУ принимает заявки на обучение по курсу «Project manager в IT»
ТГУ принимает заявки на обуч...
Подписка на рассылку

ТГУ принимает заявки на обучение по курсу «Project manager в IT»

5 октября 2020
6195
4 мин.
3
ТГУ принимает заявки на обучение по курсу «Project manager в IT»

Томский госуниверситет до 10 октября осуществляет приём заявок на обучение по новой программе повышения уровня квалификации «Project manager в IT». Такими данными поделились представители суперкомпьютерного центра.

Ранее стало известно о том, что продолжительность обучения по данному курсу составляет три месяца. На протяжении уже многих лет в Томске каждый год проводится форум в сегменте информационных технологий — «Город IT». В числе организаторов конференции — правительство области и известные отраслевые компании. Участники форума обсуждают проблемы, перспективы и задачи, которые стоят перед отраслью. На прошлогодней конференции специалисты подняли вопрос о нехватке в городе специалистов, у которых есть дипломы и навыки по специализации «Project manager в IT».

В свою очередь, в Томском государственном университете решили ответить на эти запросы. У вуза имеется опыт формирования программ, направленных на подготовку управленческого звена по разным направлениям в IT. К примеру, в минувшем году команда центра реализовала крупную образовательную дорожную карту, которая находится на стыке управления, IT и образовательной сферы — это управление на основе данных (Chief Data Officer). В рамках реализации проекта команда занимается обучением слушателей методикам управления на основе данных и их анализу для задач управленческого характера.

Запросы IT-кластера, а также дефицит специалистов в сфере управления проектами IT-сферы на трудовом рынке города, желание принять участие в развитии данного направления для региона со стороны правительства области — это те предпосылки, которые способствовали принятию решения сформировать образовательный курс, отметили в центре. Уточняется, что количество слушателей на первом потоке может достигнуть полусотни человек. Данный курс проводится на бесплатной основе. По программе могут пройти обучение молодые специалисты, которые хотели бы освоить новую профессию, а также выпускники вузов или разработчики, желающие занять должности в управляющем звене.

Поступающих ожидает конкурсный отбор. Он будет состоять из трёх стадий. На первом этапе планируется заполнение анкеты, на втором — тестирование эмоционального интеллекта, на третьем — интервью в видеоформате на английском языке. В центре подчеркнули, что в ходе проведения тестирования планируется выяснить степень мотивации и стрессоустойчивости будущих слушателей курса. Знания английского языка для видеоинтервью будет вполне достаточно на начальном уровне.

Что касается суперкомпьютерного центра университета, что он выступил в роли площадки для реализации новой образовательной программы. Данная структура — это один из основных компонентов системы компетенций в сегменте управления на основе данных. Здесь накоплен значительный опыт как работы с цифровой инфраструктурой в сфере технологических научных разработок, общественных наук, цифровых технологий и консалтинга, так и реализации образовательных программ нового типа. Последние предусматривают внедрение индивидуальных образовательных траекторий и сбор цифрового следа. Речь идёт также и о смешанном обучении, о запуске других технологий современного типа.

Подчёркивается, что суперкомпьютерный центр является одной из основных структур, управляющих процессом цифровизации университетского учреждения. Благодаря этому в нём и собираются компетенции, которые даёт возможность достаточно эффективно обучать особенностям управления проектами в IT-сфере. Эксперты организации при реализации образовательного процесса прилагают усилия к тому, чтобы обеспечить максимальную доступность учебных материалов и их предельное удобство. В качестве примера приводится конвертирование в аудиоформат вебинаров. Таким образом, слушатели смогут обучаться даже за рулём автомобиля.

Формат программы предусматривает занятия в онлайн-режиме. Кроме того, с менторами будут проводиться встречи каждую неделю. Обязанности последних возьмут на себя представители местных компаний. Непосредственно читать вебинары и лекции будут приглашённые специалисты. В центре акцентировали внимание на том, что менторство от томских компаний даст возможность студентам разобраться в частностях реализации реальных проектов и даже подыскать для себя потенциальных работодателей.

Приглашённые же эксперты будут погружать слушателей в специфические моменты работы по направлению project manager. Курс предусматривает подготовку слушателей на начальном уровне. Стажировка студентов будет осуществляться на базе компаний. Дальнейшее повышение уровня квалификации слушателей ожидается именно на практическом этапе. Компании IT-сферы заинтересованы в том, чтобы трудоустраивать у себя таких студентов, заверили в центре.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112812203
Умерли за год
14376425
Родились за год
35368550