11:13
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Компании «Газпромнефть-Восток» — 15 лет
Компании «Газпромнефть-Восто...
Подписка на рассылку

Компании «Газпромнефть-Восток» — 15 лет

12 октября 2020
5448
4 мин.
4
Компании «Газпромнефть-Восток» — 15 лет

Компании «Газпромнефть-Восток», являющейся одним из самых крупных операторов добычи на территории томского региона, исполнилось 15 лет. За этот период предприятие стало одним из лидеров сегмента сырьевого высокотехнологичного бизнеса.

В настоящее время компания занимается освоением 12 месторождений, расположенных в томском и омском регионах. За период своего существования предприятие извлекло более 24 млн тонн «чёрного золота». По результатам минувшего года объем консолидированной добычи достиг 1,9 млн тонн в нефтяном эквиваленте. В текущем году ожидается наращивание данного индикатора уже до 2,3 млн тонн.

«Все достижения компании «Газпромнефть-Восток» — это итог работы коллектива, в котором по-настоящему важен вклад от каждого работника. Наши люди отличаются тем, что полученные сложные задачи они считают способом обучиться чему-то новому. В связи с этим команда воспринимает возникающие трудности в позитивном ключе», — проинформировал Константин Карабаджак, генеральный директор предприятия.

Уточняется, что среди самых крупных проектов высокотехнологичного сегмента, которые в настоящее время воплощаются в жизнь усилиями компании, можно считать разработку технологии поиска ресурсов трудноизвлекаемого типа в отложениях доюрского периода. Данная дорожная карта получила название «Палеозой». Ранее стало известно от том, что запасы обычных месторождений нефтяного сырья на территории Томской области уже подходят к концу. Предполагается, что уже к 2025 году такая картина приведёт к сокращению объёмов извлечения ресурсов в два раза или до 5 млн тонн за год. Реализация же проекта «Палеозой» даст возможность урегулировать эту проблему. К программе привлечены в том числе специалисты Томского политехнического университета.

В компании уточнили что ещё пять лет назад доля нефти трудноизвлекаемого типа в общей структуре добычи сырья составляла 20%. К концу минувшего года данный показатель увеличился до 50%. Уже есть первые результаты работы — открыта новая залежь в пределах Урманского месторождения. Извлекаемые ресурсы участка оцениваются в 1,6 млн тонн. Ожидается, что достаточно эффективные технологии поиска отложений палеозоя будут разработаны к завершению следующего года. После этого будут проводиться поисковые буровые работы и тестироваться выработанные решения.

Другим важным направлением работы предприятия является выполнение задачи по трансформации нефтедобывающей сферы в промышленную отрасль «зелёного» типа. В качестве стратегического этапа в процессе реализации этих планов рассматривается состоявшийся запуск газовой инфраструктуры на площадках Урмано-Арчинской группы месторождений, а также на лицензионном Южно-Пудинском участке. Проект компании, смета которого достигла 6,7 млрд рублей, стал самым крупным для области в последнее десятилетие. Реализация этой программы дала возможность сдавать попутный нефтяной газ с крупной группы месторождений в магистральную газопроводную систему для того, чтобы в дальнейшем перерабатывать это сырьё и направлять конечным потребителям.

Данная инфраструктура обеспечивает поставки попутного газа на дожимную насосную станцию на Арчинского месторождении. Уже от этой точки сырье транспортируется по 18-километровой трубопроводной магистрали до станции, расположенной на Урманском месторождении. После компримирования «голубое топливо» направляется по 97-километровому газопроводу на Шингинское месторождение, где проходит процедуры учёта и дедуцирования. В компании акцентировали внимание на том, что запуск газотранспортной инфраструктуры дал возможность нарастить объем сдачи газа на коммерческой основе вчетверо. Кроме того, речь идёт и о повышении коэффициента рационального задействования попутного нефтяного газа до 95% — это дало возможность обеспечить высокий показатель экологичности нефтедобычи.

Ещё одной достаточно амбициозной задачей предприятия является цифровая трансформация. Дело в том, что развитие компании связано с реализацией таких проектов, которые требуют задействования инновационных методик. Создание «цифровых двойников» месторождений и обеспечение управления процессами производства с применением цифровой базы позволит существенно нарастить отдачу бизнеса. По словам же губернатора Томской области Сергея Жвачкина, «Газпромнефть-Восток» является ярким примером внедрения наукоёмких производств. Благодаря налаживанию на системной основе сотрудничества с научными структурами и инновационными компаниями, данный оператор повышает собственную эффективность производства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор ОOО «Газпромнефть-Восток»
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117829523
Умерли за год
17812529
Родились за год
43821974