21:35
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томские аптеки сообщили о дефиците лекарств, несмотря на упрощение системы маркировки
Томские аптеки сообщили о де...
Подписка на рассылку

Томские аптеки сообщили о дефиците лекарств, несмотря на упрощение системы маркировки

3 ноября 2020
2984
3 мин.
4
Томские аптеки сообщили о дефиците лекарств, несмотря на упрощение системы маркировки

Несмотря на упрощение системы маркировки лекарственных средств, это нововведение по-прежнему вызывает искусственную нехватку препаратов в томских аптечных сетях. При этом немаркированная фармацевтическая продукция хранится на складах.

Кроме того, у поставщиков уже практически нет препаратов. С проблемой дефицита лекарств столкнулись и некоторые медицинские организации. До этого стало известно, что в конце октября томичи стали жаловаться на нехватку лекарств в аптеках. Показатель спроса на медикаменты при этом вырос на фоне увеличения масштабов заболеваемости коронавирусной инфекцией и ОРВИ. По информации отраслевых экспертов, частично этот дефицит связан именно с внедрением системы обязательной маркировки препаратов.

Уже с 26 октября аптеки получили разрешение реализовывать препараты с задействованием упрощённой системы маркировки. В частности, речь идёт об уведомительном режиме: провизорам не нужно дожидаться подтверждения о маркировании лекарств от системы. По данным СМИ, сославшимся на информацию от аптечной сети «Вита», фармацевтическая продукция по-прежнему поступает со складов на прилавки с задержкой.

При приёмке маркированных препаратов аптека должна направить в Центр развития перспективных препаратов соответствующий запрос. Лишь 19% лекарств проходят данный процесс за сутки. Остальные препараты перемещаются на склад. С сентября, когда была введена система маркировки товара, время ожидания ответа достигло 20 суток. При этом объёмы лекарств, которые пребывают на складах, быстро растёт, причём порядка 80% продукции — это товары, которые входят в перечень важнейших и необходимых препаратов, подчеркнули в «Вите». Томичи же не могут приобрести противовирусные средства и антибиотики.

В аптеках сообщают о том, что лекарства попросту отсутствуют, кроме того, их поставки в ближайшее время не состоятся. Так, по данным «Томскфармации», проблема нехватки лекарств — это не только следствие запуска системы маркировки, но и попросту дефицит препаратов у поставщиков. Отсутствуют антибиотики, а также противовирусное средство «Арбидол». В наличии — недостаточное количество «Ингавирина», данное лекарство есть лишь в трёх аптеках. Ранее данного препарата хватало на месяц, теперь же его запасы истощаются всего за несколько дней. В «Вите» подтвердили наличие проблем с дефицитом «Арбидола», «Левофлоксацина», «Цефтриаксона». Есть и перебои с поставками «Клексана», «Дексаметазона», «Лидокаина», воды, предназначенной для инъекций.

Ещё в конце октября нынешнего года местные власти проинформировали от том, что медицинские учреждения, в которых проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией, имеют необходимый запас как лекарств, так и средств для индивидуальной защиты, а дополнительные поставки осуществляются без проблем. По данным же Татьяны Соломатиной, бывшего гендиректора клиники «Здоровье», в Северном Парке пока невозможно запустить в работу частную больницу для пациентов с коронавирусной инфекцией, поскольку в ней отсутствуют лекарства.

Ранее в Министерстве здравоохранения РФ заявили о том, что до всех субъектов федерации были доведены деньги из государственной казны на приобретение препаратов для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Сумма ассигнований составила свыше 5 млрд рублей. В свою очередь, пациентам, которые проходят лечение в стационарных условиях, лекарства выдаются бесплатно.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704953
Умерли за год
14302975
Родились за год
35187850