16:24
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Кляйн предложил отчислять половину налоговых поступлений по упрощённой системе в пользу городского бюджета
Кляйн предложил отчислять по...
Подписка на рассылку

Кляйн предложил отчислять половину налоговых поступлений по упрощённой системе в пользу городского бюджета

4 ноября 2020
3306
4 мин.
5
Кляйн предложил отчислять половину налоговых поступлений по упрощённой системе в пользу городского бюджета

Предложение томского мэра Ивана Кляйна прописать в федеральном Бюджетном кодексе норматив, предусматривающий внесение в казну городов отчислений от поступивших налогов по упрощённой системе поддержали в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Такой информацией поделились в пресс-центре администрации муниципального образования.

Уточняется, что сумма упомянутых перечислений должна составлять не менее половины от поступивших налогов. Такая мера даст возможность частичного возвещения потерь из-за коронавирусной пандемии. Подчёркивается, что в условиях распространения инфекции, на фоне спада экономики и предоставления льгот, направленных на поддержку предпринимательской среды, городские власти Томска ожидают по результатам нынешнего года недополучения 1,06 млрд рублей, включая 249,8 млн рублей по доходам неналогового характера.

Подчёркивается, что с целью укрепления системы местного самоуправления мэр и предложил внести указанную форму в Бюджетный кодекс. Кроме всего прочего, в ассоциации считают целесообразным обратиться к федеральному правительству с предложением предоставления в пользу субъектов дотации, предназначенной для обеспечения сбалансированности бюджетов. Размер такой помощи не должен быть меньшим, чем ожидаемая сумма выпадающих поступлений в бюджеты муниципалитетов.

«Мир уже почти год находится в условиях распространения коронавирусной инфекции. В нашу страну эта беда пришла весной нынешнего года. Сейчас уже можно сказать, что мы адаптируемся к новым реалиям социального, экономического и психологического плана», — заявил Кляйн.

До этого стало известно, что правительство страны планирует аннулировать с начала будущего года единый налог на вменённый доход. Поступления от этого сбора остаются в бюджетах местного уровня. За минувший год муниципальные образования томского региона получили порядка 600 млн рублей этого налога. Данный режим использовали около 17 тыс. субъектов предпринимательской деятельности Томской области.

В качества альтернативной схемы предлагается задействовать переход на стандартную систему налогообложения или же на сборы по упрощённой системе. Кроме того, возможен вариант и оплаты фиксированной стоимости патента. С другой стороны, в соответствии со статистическими данными, данные варианты не являются популярными у бизнесменов. Ранее также сообщалось, что в августе текущего года мэр Томска направил в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина предложение нарастить граничный уровень дефицита бюджетов муниципального уровня с 10% до 30% от объёма собственных доходов. По мнению градоначальника, это даст возможность выйти из кризисной ситуации после коронавирусной пандемии в последующие годы.

Также стало известно, что томские городские депутаты приостановили выполнение требования обязательного снижения суммы муниципального долга. Предполагается, что норма, которая была задействована с 2012 года, временно прекратит работать до начала 2024 года. По словам Чингиса Акатаева, спикера муниципального парламента, данное решение является вынужденным. Дело в том, что в текущем году потери бюджета Томска достигнут миллиарда рублей, пояснил он.

«В настоящее время работает федеральный закон, разрешающий муниципальным властям осуществлять бюджетный манёвр с целью изыскания средств, направленных на борьбу с коронавирусной пандемией. Для Томска данная сумма составляет 360 млн рублей. Таким образом, нельзя будет обойтись без наращивания муниципального долга», — подчеркнул депутат.

С другой стороны, против реализации этой инициативы выступил депутат Артём Канарев. Он подчеркнул, что парламентариям не стоило поддерживать данное предложение, поскольку оно по сути снимает с томской мэрии обязательства по уменьшению муниципальной задолженности даже в случае, если ситуация в экономике будет стабилизирована. Депутату возразила Ирина Ярцева, руководитель департамента финансов города. Она подчеркнула, что данное решение будет вновь выноситься на обсуждение через год. В результате депутаты отдали подавляющее количество голосов в поддержку предложения.

Ранее сообщалось, что с 2013 года сумма муниципальной задолженности города последовательно сокращалась. В 2013 году она составила 4,8 млрд рублей, а в начале нынешнего года — уже 3,56 млрд рублей. По состоянию на начало сентября текущего года долг муниципалитета достиг 3,29 млрд рублей. Ожидается, что в результате ослабления экономических показателей вследствие пандемии коронавируса к началу 2022 года долг муниципального образования увеличится до 5,03 млрд рублей.

Персоны4 и Компании1 в новости

Депутат Думы города Томска
1 место
Заместитель Мэра Города Томска – начальник департамента финансов
2 место
Бывший председатель Думы города Томска
3 место
Бывший мэр города Томска
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891238
Умерли за год
14430552
Родились за год
35501712