14:38
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске начали выращивать экологически чистые грибы
В Томске начали выращивать э...
Подписка на рассылку

В Томске начали выращивать экологически чистые грибы

7 декабря 2020
3538
2 мин.
В Томске начали выращивать экологически чистые грибы

Несмотря на то, что грибной сезон в регионе уже подошёл к завершению, начинает набирать популярность производство чистых в экологическом плане вешенок. Местным производителям не составляет труда выращивать их в искусственно-созданных условиях.
 
Для выращивания таких грибов требуется около 25-ти дней. За такой период времени в одном помещении появляется порядка целой тонны вешенок. Получение хорошего урожая возможно лишь при наличии специальных условий. Речь идёт об определённой температуре, уровне влажности, освещении. Когда грибы выросли, их бережно срезают и расфасовывают, а затем отправляют на склад.
 
Томское предприятие, занимающееся выращиванием грибов, ещё очень молодое: оно было запущено в работу всего несколько месяцев назад. Кроме того, оно является уникальным – единственным производством полного цикла.
 
«Из-за санкций, введённых в 2013-2014 годах, в нашей стране начали развивать грибной бизнес. Меня заинтересовала данная тема, я начал познавать её всё глубже – и загорелся идеей по созданию грибного хозяйства, которую в итоге и реализовал», – рассказал Артём Мишин, являющийся руководителем грибного хозяйства.
 
В томских ресторанах и кафетериях на сегодняшний день таких грибов почти невозможно найти. Местные заведения общепита предпочитают, главным образом, более традиционный продукт – в частности, шампиньоны. Однако вешенки обладают одним неоспоримым достоинством: эти нежные грибы не требуют длительной жарки или варки. Для того чтобы их приготовить, необходимо времени не более 5-ти минут.
 
По мнению производителей вешенок, культура потребления данных грибов в пищу у жителей Томска пока невысокая. Тем не менее, это не препятствует предпринимателям строить далеко идущие планы. В частности, они намерены поставлять свою продукцию не только в областную столицу, но и по всей стране.

Раздел:
Источник фото:
pikist.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118100948
Умерли за год
17998414
Родились за год
44279284