19:08
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
На ремонт Коммунального моста в Томске потратят 1,2 млрд рублей
На ремонт Коммунального мост...
Подписка на рассылку

На ремонт Коммунального моста в Томске потратят 1,2 млрд рублей

19 декабря 2020
3400
2 мин.
2
На ремонт Коммунального моста в Томске потратят 1,2 млрд рублей

В Томске власти готовятся приступить к ремонту Коммунального моста. На эти цели выделят 1,2 миллиарда рублей.

По имеющимся данным, Департамент капитального строительства администрации столицы Томской области завершает подготовительные работы к проведению капитального ремонта. Эти мероприятия стартовали в 2017 году и шли несколько этапов. В первую очередь сотрудники ТГАСУ провели предпроектное исследование, изучив конструкции. Они определили характер работ, которые нужно осуществить при ремонте Коммунального моста. Анализ показал, объект нуждается в переустройстве инженерных коммуникаций, восстановлении проектного строения и укреплении конусов моста и устоев.

Специалисты при диагностике определили толщину всех слоев дорожного полотна, а также покрытия тротуаров. Оценили и удерживающую способность ограждений проезжей части. Параллельно с этим изучили степень деформации швов и проверили работу системы для отвода воды. В ходе проведения этих работ эксперты выявили ряд отклонений от допустимых норм. Они констатировали, что деформационный шов и лежащая сверху металлическая пластина имеют серьёзные дефекты.

Ремонтные работы должны начаться после того, как Департаменту капитального строительства передадут результаты заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации. Этот документ определит точный объём финансирования. Тем не менее, уже готовы предварительные расчёты. Согласно им, ремонт Коммунального моста в Томске обойдётся в 1,2 миллиарда рублей. Эти деньги позволят провести реконструкцию объекта в течение 11 месяцев. Уже составлен и график работ. Чтобы не создавать неудобства для томичей, власти будут в дневное время перекрывать мост не более чем на три часа. Основные же мероприятия станут проходить ночью.

Ранее вице-губернатор Андрей Антонов проинформировал о планах построить в Томской области крупный кампус. На реализацию проекта федеральный бюджет выделит 15 миллиардов рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по экономике
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680698
Умерли за год
14286364
Родились за год
35146984