06:10
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Аналитики озвучили прогноз курса рубля до конца зимы
Аналитики озвучили прогноз к...
Подписка на рассылку

Аналитики озвучили прогноз курса рубля до конца зимы

24 января 2021
2700
2 мин.
Аналитики озвучили прогноз курса рубля до конца зимы

Торговая неделя завершилась для российской нацвалюты отметками выше 91 и 75 к евро и доллару соответственно, что связано с ухудшением настроений на мировом финрынке. По мнению некоторых аналитиков, в ближайшей перспективе рубль может быть поддержан налоговым периодом РФ и эффектом от политики американского Федрезерва. Другим фактором, который повлияет на курс отечественной денежной единицы, традиционно окажется ситуация на нефтерынке.
 
Как сообщил возглавляющий ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев во время беседы с журналистами RT, среди нынешних опасений инвесторов – отсутствие перезагрузки отношений между США и РФ после смены власти в заокеанском государстве. В связи с этим участниками рынка допускается возможность того, что санкционные риски в отношении России будут усилены. Тем не менее, в целом подобное развитие событий в ближайшей перспективе не ожидается, поскольку рубль за последние несколько лет стал уже не таким восприимчивым к известиям о потенциальных санкциях со стороны американского руководства, как прежде.
 
Как полагает Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций», вплоть до марта этого года американская валюта будет оцениваться в 72 - 76,5 руб., а европейская – в 88 - 92,5 руб. Согласно же прогнозу аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, речь идёт о 72 - 73 рублях и 88 - 89 рублях соответственно.
 
Между тем ранее экономист Антон Любич озвучил два условия, которые могут привести к увеличению курса денежной единицы США до отметки в 100 рублей. По словам члена генсовета «Деловой России», нацвалюту РФ ослабить могут очередные американские санкции и удешевление «чёрного золота». Если же удастся избежать резких шоков, возможное ослабление рубля к доллару может привести его к уровню в 80 - 82 единицы. На сегодняшний день инвесторы не очень верят в возможность очередных санкций, но на стоимость нацвалюты российского государства может оказать влияние внутренняя ситуация в стране, пояснил собеседник издания.
 
По словам же кандидата экономических наук Михаила Беляева, на сегодняшний день нет причин для увеличения доллара за предел в 76 рублей. Специалист назвал российскую экономику стабильной и отметил, что ситуация на рынке США не изменилась, а потому это сохраняет разрыв между курсами на нынешнем уровне.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110413928
Умерли за год
12733970
Родились за год
31327820