12:57
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Представитель ING: российские корпорации вернутся к погашению внешнего долга в 2020 году
Представитель ING: российски...
Подписка на рассылку

Представитель ING: российские корпорации вернутся к погашению внешнего долга в 2020 году

27 января 2021
2582
2 мин.
Представитель ING: российские корпорации вернутся к погашению внешнего долга в 2020 году

Российские корпорации сократили внешний долг на 11 миллиардов долларов в нестабильном 2020 году после устойчивого 2019 года. Тем не менее, при рефинансировании 89% погашение внешнего долга не является существенным фактором давления на рубль, считают эксперты. Более важным было значительное сокращение внебюджетных внешних обязательств, но аналитики уверены, что оно носит разовый характер.

В целом, корпоративный сектор сократил внешний долг на 11 млрд долларов в 2020 году после того, как он оставался неизменным в 2019 году. Центробанк России как раз недавно опубликовал свою первую оценку внешнего долга на конец прошлого года, что дает дополнительные возможности для анализа общих данных платежного баланса. Цифры отчета, как и ожидали экономисты, подтвердили мнение о том, что структура оттока капитала в прошлом году изменилась.

Также эксперты отмечают, что номинальный внешний долг корпоративных клиентов (банков и нефинансовых компаний) остался на уровне 390 млрд долларов. Однако, поскольку до 45% корпоративного долга номинировано в евро и рублях, кажущееся неизменным значение общей суммы, выраженной в долларах, следует скорректировать с учетом глобального снижения курса доллара, которое произошло в 2020. В результате, по оценкам финансистов, внешний корпоративный долг России фактически сократился на 11 млрд долларов после неизменного уровня 2019.

«Корпоративный сектор, похоже, вернулся к склонному к риску поведению в условиях глобальной неопределенности 2020 года и сохраняющихся внешнеполитических рисков. Тем не менее, небольшое двузначное сокращение корпоративного внешнего долга не является существенным фактором давления для платежного баланса, учитывая профицит счета текущих операций в размере 32,5 млрд долларов в 2020 году и его вероятное увеличение до 40-50 млрд долларов в этом году», - считает Дмитрий Долгин, главный экономист в ING банка Москве.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110481083
Умерли за год
12779961
Родились за год
31440966