07:03
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томский губернатор: «Малому бизнесу нужно помочь»
Томский губернатор: «Малому ...
Подписка на рассылку

Томский губернатор: «Малому бизнесу нужно помочь»

28 февраля 2021
3522
2 мин.
1
Томский губернатор: «Малому бизнесу нужно помочь»

В Томской области, в соответствии с распоряжением её руководителя Сергея Жвачкина, местный малый бизнес получит отдельную поддержку. Соответствующее поручение было адресовано главам районов и городов.
 
«Сотрудники служб занятости вместе с руководителями муниципальных образований региона должны проводить постоянную и напористую работу, открытую и публичную. Те люди, которые остались без источника дохода, не должны оставаться наедине со своими проблемами. Нам следует помочь каждому из них», – высказался областной глава.
 
Политик также отметил, что томской экономике удалось лучше многих других регионов страны справиться с коронавирусными последствиями. «Мы приняли решение не закрывать всё подряд, без разбора. Поддержку получили главные экономические отрасли, малое и среднее предпринимательство. Ни на день в нашем субъекте федерации не останавливались строительные работы, почти не были снижены темпы реализации нацпроектов. Сверх того – в минувшем году наш регион вошёл в перечень лидеров Сибири по показателям развития обрабатывающих производств», – рассказал Сергей Жвачкин.
 
Тем не менее, ковид-пандемия не прошла для субъекта федерации без следа, продолжил губернатор. «Малое предпринимательство до сих пор не оправилось от последствий связанного с COVID-19 кризиса, хотя и получало государственную поддержку. И здесь мы должны максимально быстро исправить ситуацию, и прежде всего – должна быть восстановлена занятость, увеличены доходы граждан», – подчеркнул Сергей Жвачкин, добавив, что для этого руководители муниципальных образований должны иметь постоянный прямой контакт с бизнесменами.
 
«Бизнес должен получать помощь от ваших специалистов в оформлении документации, получении грантов и банковских займов, а также в создании рабочих мест. Необходимо сделать так, чтобы были убраны административные барьеры, сокращены сроки на рассмотрение бумаг. Для малого предпринимательства на административном светофоре у вас сейчас должен постоянно гореть только зелёный сигнал», – заметил руководитель субъекта федерации.
 
Особое внимание губернатор поручил уделить вопросам самозанятости. «На сельских территориях неплохо зарекомендовала себя так называемая семейная ферма, а также можно выделить в этом плане кооперативы по переработке продукции. Данная работа должна быть продолжена. Не следует надеяться на то, что в глубинку откуда-то вдруг прибудет инвестор с большими деньгами. Хочу предупредить: за работу эту я буду спрашивать, малому бизнесу необходимо помочь», – сказал глава региона.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110422673
Умерли за год
12739959
Родились за год
31342554