09:35
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В Томске растут спрос и цены на дачи

1 марта 2021
4413
1 мин.
4
В Томске растут спрос и цены на дачи

В Томске в 2020 году увеличился спрос на дачи, а вместе с ним выросли и цены на загородную недвижимость. В то же время жители региональной столицы стали реже покупать гаражи.

Об изменениях на рынке недвижимости рассказал завкафедрой Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета, директор ООО "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов. Эксперт отметил: "Весной и осенью на дачи обычно увеличивается спрос, но в прошлом году он был особенно большим. Цены выросли на 15%, а пиковые значения достигали 20%. На рыночную ситуацию повлияла пандемия коронавируса. Люди, находясь на самоизоляции, не хотели пребывать в тесной квартире, а потому приобретали загородную недвижимость, которая предоставляет более просторное пространство. В этом году такой бум уже не ожидается. Сейчас главный фактор востребованности домов с частном секторе не так высок, а потому сезонный рост цен не превысит 5%".

По его словам, на фоне роста цен на дачи в 2020 году наметилась тенденция снижения спроса на гаражи, а также места на крытых площадках. Как пояснил эксперт – это произошло из-за смены отношения населения к личному транспорту. Теперь машина людям более доступна и её ценность в имущественном портфеле изменилась. Горожане не так дорожат автомобилем, а потому не оберегают его, как прежде. Теперь владельцы не пытаются закрыть транспорт в гараже. Им достаточно оставить его у подъезда с включённой сигнализацией, где есть система видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что в Томске безработных обучат предпринимательской деятельности. Глава Департамента труда Светлана Грузных отметила, сначала программу запустят в столице региона, а затем и в других районах Томской области.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор ООО «Бюро оценки «ТОККО»
1 место
И.о. замгубернатора Томской области по соцполитике
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110447753
Умерли за год
12757135
Родились за год
31384810