06:12
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Спрос на квартиры в новостройках Томска упал вдвое
Спрос на квартиры в новостро...
Подписка на рассылку

Спрос на квартиры в новостройках Томска упал вдвое

22 апреля 2021
5300
1 мин.
Спрос на квартиры в новостройках Томска упал вдвое

За 1-й квартал нынешнего года в областной столице практически вдвое снизился спрос на квартиры, расположенные в новостройках. Сведения предоставили, основываясь на результатах проведенного исследования, специалисты сервиса «Авито Недвижимость».
 
Как уточняется, снижение показателя за I квартал 2021-го составил 54 процентных пунктов, а за 12 месяцев – 64 процента.
 
Что касается количества предложений на жильё в новостройках, за год снижение в региональной столице составило 58 %, за квартал – 30 процентов.
 
Если говорить о среднем ценнике за 1 «квадрат» жилой недвижимости в новом доме Томска, на сегодняшний день он составляет 73,4 тысячи рублей, за год прибавив 33 процента, а за квартал – 12 процентов.
 
«Эксперты полагают, что уменьшение спроса и увеличение предложения в стране в дальнейшем будет несколько сдерживать удорожание новых квартир. На сегодняшний день на это оказывают значительное влияние ожидания, которые связаны с принятием решения касательно продления программы по льготной ипотеке. Однако на удешевление такого жилья в краткосрочной перспективе точно не стоит надеяться», – отметил эксперт вышеупомянутого сервиса Дмитрий Алексеев.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110414258
Умерли за год
12734196
Родились за год
31328376