12:23
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366

В 2023 году в Томске могут приступить к реконструкции Дворца зрелищ и спорта

29 июня 2021
2923
2 мин.
2
В 2023 году в Томске могут приступить к реконструкции Дворца зрелищ и спорта

В Томске запланирован масштабный ремонт Дворца зрелищ и спорта. К реконструкции планируют приступить в 2023 году.

Реализовывать проект будет Федерация профсоюзов Томской области. Об этом проинформировал вице-губернатор Евгений Паршуто. Здание, построенное в 70-х годах прошлого столетия, хотят превратить в современный спортивно-оздоровительный центр. Вскоре специалисты приступят к проектировке объекта, а также начнутся поиски инвестора. Предположительно, на реализацию проекта хотят потратить 3 миллиарда рублей, а окупится он в течение следующего десятилетия.

Чиновник указал, что губернатор Сергей Жвачкин распорядился разбить проект на несколько этапов. Следуя планам, инвестор сможет эффективно выполнять их, находя своевременно финансирование. Сначала же застройщику предстоит осуществить не только проектировку, но и пройти государственную экспертизу документации по строительству. Это может занять целый календарный год. Кроме того, на сроки начала строительства влияет эпидемия коронавируса. Сейчас прямо на арене оборудован ковидный госпиталь на 250 человек. Он является резервным и создан на случай возникновения необходимости в дополнительных местах для пациентов.

Евгений Паршуто заявил, что создание в Томске современного спортивно-оздоровительного центра является необходимостью. В региональной столице проживает порядка 50 тысяч студентов, а потому власти совместно с профсоюзом намерены провести реконструкцию объекта. Работы подразумевают масштабные изменения Дворца зрелищ и спорта. Сейчас его площадь составляет 14 тысяч квадратных метров, а план предусматривает расширение этой площади до 50 тыс. кв. м. Строители возведут несколько зданий. Там разместят музей спорта, гостиницу для спортсменов, конференц-зал, зону спа и медицинских услуг, бассейн, торговые площади для продажи спортивного инвентаря и несколько тренировочных площадок.

Персоны 2 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
2 место
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119504273
Умерли за год
18959479
Родились за год
46643674