05:30
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Четыре томских вуза получат господдержку в размере до 100 млн рублей
Четыре томских вуза получат ...
Подписка на рассылку

Четыре томских вуза получат господдержку в размере до 100 млн рублей

3 октября 2021
2800
1 мин.
6
Четыре томских вуза получат господдержку в размере до 100 млн рублей

В регионе четырём вузам будут предоставлены в качестве поддержки от государства денежные средства в размере до ста миллионов рублей – в рамках программы под названием «Приоритет 2030». Речь идёт о ТПУ, ТГУ, СибГМУ, ТУСУР.
 
Два из этих высших учебных учреждений могут получить специальный грант – в размере одного миллиарда рублей. Речь идёт о Томском политехе и Томском государственном университете. Чтобы получить столь весомую выплату, вузам необходимо выйти в победители второго этапа отбора, доказав, что у них имеется всё необходимое для становления исследовательским либо территориальным (отраслевым) лидером. Участниками первого конкурса являются 18 учреждений, участниками второго – 36. Томские претенденты на спецгрант уже защитили собственные заявки на первом конкурсе – то есть исследовательском.
 
Томский политех развивать намерен 3 новых стратегических проекта: «Энергию будущего», «Новое инженерное образование» и «Инженерию здоровья». В Томском госуниверситете выделены 5 базовых направлений. Речь идёт об «Инженерной биологии», «Глобальном изменении Земли», «Социогуманитарном инжиниринге», «Технологиях безопасности» и «Открытой экосистеме генерации знаний и технологий».

Ранее Владимир Самокиш выразил сомнения в правильности продажи имущества «Томскстройзаказчика».

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772928
Умерли за год
17773770
Родились за год
43726620