19:05
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Томская область получит на строительство участка МТК 1,8 млрд рублей
Томская область получит на с...
Подписка на рассылку

Томская область получит на строительство участка МТК 1,8 млрд рублей

15 октября 2021
2713
2 мин.
2
Томская область получит на строительство участка МТК 1,8 млрд рублей

Томская область получит от федерального центра денежные средства в размере 1,8 миллиарда рублей, для того чтобы начать строить на юге региональной столицы малое транспортное кольцо (МТК). Об этом проинформировали представители пресс-службы областного правительства.
 
Как отмечается, благодаря появлению такого МТК будут разгружены дороги, которыми ежедневно следуют порядка 40 тысяч средств передвижения. Соответствующие работы могут быть начаты уже в грядущем году. За 1,8 миллиарда рублей построят первый участок упомянутого кольца в областном центре. Проектно-сметные документы уже подготовлены в полной мере, имеется и положительное заключение экспертизы.
 
Стоит напомнить, в нынешнем году были окончены продолжавшиеся три года работы по возведению 2-уровневой развязки автомагистрали с туннелем под ж/д Тайга - Томск в южной части региональной столицы. Открыть развязку нужно для того, чтобы началось решение проблемы автомобильных пробок на дорогах.
 
Возведение МКТ начнут от новой развязки по направлению Южных Ворот. В итоге разгрузятся значимые транспортные объекты. Речь идёт, в частности, об автомобильной трассе Томск - Аэропорт, площади Транспортной, кольцевой развязке на пл. Южной. Данные дороги будут освобождены от большегрузов, движение которых организуют в объезд центральных районов региональной столицы.
 
Как отметил руководитель субъекта федерации Сергей Жвачкин, благодаря строительству указанного объекта будут перенаправлены и разгружены транспортные потоки в региональной столице и Томской агломерации, а также обеспечена транспортная доступность районов комплексного жилстроительства, общая площадь которых превышает отметку в 1 миллион квадратных метров. Возведением I этапа МТК города будет реализован инвестпроект комплексного жилстроительства, стоимость которого составляет 17,8 миллиарда рублей, уведомил глава области.
 
Что касается общей стоимости строительства данного объекта, она оценивается в 4,8 миллиарда рублей. Заявка на 3 миллиарда рублей будет подана Томской областью в соответствии с новым конкурсным отбором.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119333003
Умерли за год
18842185
Родились за год
46355110