23:42
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Российские ведомства перейдут на облачную платформу «Гостех» в течение двух лет
Российские ведомства перейду...
Подписка на рассылку

Российские ведомства перейдут на облачную платформу «Гостех» в течение двух лет

26 октября 2021
2859
2 мин.
Российские ведомства перейдут на облачную платформу «Гостех» в течение двух лет

Минцифры России разрабатывают облачную платформу "Гостех", которая объединит все государственные информационные системы в единый централизированный комплекс.
Внедрение проекта стартовало в 2020 году и продлится до весны 2022 года.

На мероприятии, посвященном облачному сервису, руководители всех организаций, участвующих в переходе на новую цифровую площадку, представили структуру своих доменов, которые будут интегрированы в единую платформу.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что с 2024 года абсолютно все разработки должны будут проводиться исключительно на "Гостехе". Обязательно будет тестовый период, в ходе которого ведомства смогут спокойно и поэтапно проверить качество и эффективность трудовых процессов.

Кроме прочего, Максут Шадаев объяснил, что эксперимент позволит легко перейти к модели сотрудничества, когда заказчик будет платить только за то, что использует. В рамках проекта рынку будут предлагаться лучшие существующие технологии. Что касается региональных ведомств, которые не смогут наряду с остальными трансформировать свою работу в цифровые технологии, то организации смогут подключиться к "Гостеху" и начать использовать уже готовые решения.

В свою очередь, Дмитрий Чернышенко отметил важность переноса в облачный сервис лишь отлаженных процессов, без дублирования на любых уровнях. По мнению вице-премьера, уровень цифровой зрелости в регионах пока еще значительно отличается. Однако новая облачная площадка нивелирует затраты на разработку, позволив субъектам сконцентрироваться на оптимизации и внедрении лучших виртуальных решений. Государственный деятель уверяет, что созданная система отличается надежностью, доступностью и безопасностью. Расходы на внедрение инновационной задумки составляют почти полмиллиарда рублей. Тем не менее, они компенсируются большим функционалом площадки.

Стоит отметить, что уровень грамотности специалистов различных ведомств постоянно растет, поэтому правительство не сомневается: многие эксперты смогут настроить систему с помощью техноглогии Low Code.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725908
Умерли за год
14317326
Родились за год
35223156