00:40
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
«Сибирская олива» намерена завершить строительство нового производства в 2022 году
«Сибирская олива» намерена з...
Подписка на рассылку

«Сибирская олива» намерена завершить строительство нового производства в 2022 году

1 ноября 2021
2790
2 мин.
2
«Сибирская олива» намерена завершить строительство нового производства в 2022 году

Компания из Томской области «Сибирская олива», являющаяся крупнейшим в Сибири предприятием по переработке семян рапса для производства соответствующего масла и экструдированного рапсового жмыха, намерена достроить очередное своё производство по переработке и хранению рапса уже в следующем году. Сведения предоставил Андрей Кнорр, занимающий должность вице-губернатора по природопользованию и агропромышленной политике.
 
Как отмечается, экспортные поставки «Сибирской оливы» (которая является частью агрохолдинга «Сибирский премьер») за последние два года составили 28 процентов от суммарного экспорта АПК субъекта федерации – а именно 39,5 миллиона американских долларов.
 
Стоит напомнить, в позапрошлом году данная компания запустила на территории томского посёлка Светлый предприятие, на площадках которого начали заниматься переработкой рапса. Что касается инвестиций в реализацию данного проекта, речь идёт о сумме, превысившей отметку в 2 200 000 000 рублей. Тогда было заявлено, что объёмы переработки в год составят 60 000 тонн. В предшествующем году власти начали говорить о возможности строительства ещё одного корпуса завода, благодаря которому объёмы производства увеличатся вдвое.
 
На сегодняшний день «Сибирская олива» продолжает своё развитие. В грядущем году компания планирует завершить реализацию инвестиционного проекта, оценённого в 1,5 миллиарда рублей, в рамках которого будет расширен комплекс. Планируется появление там дополнительных производственных мощностей по переработке, а также складских ёмкостей для хранения как рапса, так и готовой продукции, проинформировал чиновник.
 
Андрей Кнорр добавил, что на сегодняшний день спрос на рапсовое масло, производимое «Сибирской оливой», продолжает оставаться высоким. Как и ранее, оно экспортируется компанией, главным образом, на территорию Китая. Оставшийся жмых используют в птицеводческой отрасли и в сфере молочного животноводства, а также продают по России и за границей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112735478
Умерли за год
14323880
Родились за год
35239280