10:03
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Эксперты спрогнозировали рост спроса на аренду коворкингов в Томске
Эксперты спрогнозировали рос...
Подписка на рассылку

Эксперты спрогнозировали рост спроса на аренду коворкингов в Томске

7 ноября 2021
2619
2 мин.
2
Эксперты спрогнозировали рост спроса на аренду коворкингов в Томске

За два последних года в связи с коронавирусной пандемией ряд отечественных компаний полностью перевёл своих работников на удалённый формат труда. Некоторые организации не стали отказываться от аренды помещений, однако снизили расходы на них, альтернативу найдя в коворкингах. Об этом проинформировали представители «Авито» в беседе с сотрудниками издания vtomske.ru. Как отмечается, аналогичная тенденция имеет место также в Томской области.
 
После того как в минувшем году мир накрыла ковид-пандемия, рынок аренды офисной недвижимости в региональной столице существенно понизился, сообщили в Avito. К лету 2020-го число предложений возросло почти на четверть в сравнении с показателями аналогичного временного отрезка позапрошлого года. По словам специалистов, такая картина указывает на увеличение пустующих помещений на фоне разразившегося кризиса в экономике. К осени 2021-го число новых объявлений уменьшилось на 22,3 процента. Это свидетельствовало о восстановлении экономических показателей после первых волн коронавирусной пандемии.
 
По словам Тимура Зайцева, который в «Авито Недвижимость» руководит направлением коммерческой недвижимости, рост интереса к аренде офисных помещений в областном центре составил с минувшего года 18,2 процента в сравнении с аналогичными показателями 2019-го, что обуславливается смягчением введённых властями ограничений к концу III квартала предыдущего года и частичным возвращением работников с дистанционного формата труда. Спустя год – то есть к началу осени текущего года – снижение спроса на аренду офисных помещений составило 15 процентных пунктов, отметил собеседник.
 
По словам опрошенных изданием экспертов, сегмент помещений свободного назначения с лета 2020-го пользуется спросом, каждый год увеличиваясь на 28 процентных пунктов. Причина популярности аренды таких помещений поясняется как востребованностью их среди различных сфер предпринимательской деятельности, так и возможностью самостоятельного их планирования, что часто делают организаторы коворкингов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель
1 место
Avito (Авито)
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119005973
Умерли за год
18618219
Родились за год
45804114