16:15
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Банк России назвал причины ослабления рубля
Банк России назвал причины о...
Подписка на рассылку

Банк России назвал причины ослабления рубля

22 января 2024
533
1 мин.
Банк России назвал причины ослабления рубля

Курс рубля, несмотря на меры поддержки, в декабре продемонстрировал резкое ослабление. Причины назвал Банк России, находящийся под управлением Эльвиры Набиуллиной.

Рубль снова стал уступать доллару по ряду причин. Сильнее всего на него давило падение стоимости нефти, продолжающееся несколько месяцев. В конце года все с замиранием сердца следили за решением Запада по поводу усиления санкций, поэтому спрос на рубль стал падать. При этом традиционно увеличилась потребность в валюте из-за планов россиян отдохнуть за границей. Всего физическими лицами были приобретены евро и доллары на 179 млрд рублей. Требовались они также для расчетов с импортерами.

В отчете регулятора говорится о влиянии на курс рубля действий инвесторов. В конце года они активно выкупали активы в зарубежных компаний, покинувших рынок из-за санкций. Безусловно, свой вклад внесла квартальная экспирация по фьючерсным контрактам.

Раздел:
Источник фото:
wikipedia.org

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119780153
Умерли за год
19148415
Родились за год
47108490