Томская область собирается активнее развивать сотрудничество со странами Центральной Азии. Возглавляющий регион Владимир Мазур заявил о планах на встрече с представителями Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана Казахстана, на которые приходится 34% всего товарооборота. Итоги губернатор подвел на своем канале в Telegram.
Стороны обсудили вопросы, касавшиеся запуска совместных инициатив в двух отраслях: IT и промышленность. Томской области также важно продолжить заниматься развитием образования и науки в рамках договоренностей, достигнутых два года назад на Валдайском форуме.
С Узбекистаном регион утвердил дорожную карту в прошлом году. Она затрагивает сотрудничество в нефтегазовой и химической отраслях, а также машиностроении. Партнеры намерены подписать соглашение в ближайшие месяцы.
«Поблагодарил коллег за давнюю и эффективную совместную работу и пригласил делегации республик в Томскую область. Будем расширять сотрудничество, активнее развивать совместные проекты в сфере высоких технологий и промышленности. У нас сегодня есть для этого все инструменты, в том числе, благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», - отметил Владимир Мазур.
Персоны 1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Томске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.