01:02
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области появится институт экологических инспекторов-общественников
В Томской области появится и...
Подписка на рассылку

В Томской области появится институт экологических инспекторов-общественников

4 мая 2019
3397
2 мин.
6
В Томской области появится институт экологических инспекторов-общественников

Важными факторами в деле противодействия распространению ложных сведений в экологической сфере являются соответствующая подготовленность и доверие общества. Такого мнения придерживается Евгений Чойнзонов, руководитель томской региональной Общественной палаты.

Соответствующее заявление глава организации сделал в ходе «круглого стола», состоявшегося в Национальном исследовательском Томском политехническом университете. На совещании обсуждались проблемы, связанные с созданием института общественных экологических инспекторов. Чойнзонов акцентировал внимание на том, что в области отсутствуют квалифицированные специалисты, разбирающиеся на высоком уровне в проблемах экологического характера. Он высказал уверенность в том, что к подготовке инспекторов по вопросам окружающей среды следует подключить научную общественность.

В свою очередь, Роман Мазур, глава департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды томского региона проинформировал о том, что в настоящее время на территории области работает гораздо меньшее количество штатных инспекторов, чем насчитывается предприятий.

«В связи со сложившейся ситуацией создание института помощников, работающих на общественных началах, является важной задачей», — считает Мазур.

Положение дел в данной сфере прокомментировали в территориальном управлении Росприроднадзора. По информации специалистов органа, осуществление экологического надзора в регионе существенно осложняется проблемами с территориальной доступностью — в области нет дорог с возможностью круглогодичного движения. В связи с этим обеспечить присутствие на объектах инспекторов, работающих по разным направлениям контроля, невозможно. Потому запуск института общественных экологических инспекторов — это весомый вклад в повышение эффективности надзора.

Тем не менее с начала нынешнего года на рассмотрение специалистов управления поступило всего две заявки от лиц, которые желали стать инспекторами-общественниками. Для улучшения ситуации следует провести соответствующую разъяснительную работу среди населения, в том числе среди студенческого состава. Инспекторы при этом должны обладать достаточной базой знаний и иметь навыки фиксации выявленных нарушений экологического законодательства, подытожили в надзорном органе.

Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119629508
Умерли за год
19045246
Родились за год
46854676