17:34
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Голландцы и поляки разработали проект нового томского микрорайона
Голландцы и поляки разработа...
Подписка на рассылку

Голландцы и поляки разработали проект нового томского микрорайона

14 июня 2019
3378
2 мин.
2
Голландцы и поляки разработали проект нового томского микрорайона

Нидерландское архитектурное бюро LEVS презентовало проект возведения жилого микрорайона в Томске, на пересечении Сибирской улицы и Комсомольского проспекта. По данным пресс-службы регионального правительства, данная концепция была создана по заказу «Томской домостроительной компании».

Непосредственно демонстрация проекта состоялась на Архитектурном форуме, который проходит в столице Томской области. В соответствии с проектом, жилые дома, которые предлагается построить в данном районе, будут вмещать в общей сложности 950 квартир. В зависимости от предпочтений потенциальных покупателей жилья, предлагаются 50 типов квартир, в том числе четырёхкомнатные и даже двухэтажные. Совокупная площадь жилых помещений составит 60 тыс. «квадратов».

Первые этажи зданий будут отведены под коммерческие объекты, такие, как магазины и кафе. По информации нидерландского бюро, в качестве базы для проекта использовалась типичная европейская модель застройки, предусматривающая внутренние дворы и обращённые к городу внешние стороны. Ожидается, что границы будущего микрорайона будут проходить с одной стороны на уровне пересечения автомобильных трасс, а с другой — по реке Ушайке.

Непосредственно ландшафтным дизайном района занималась другая компания — польская S&P Architektura Krajobrazu. По данным этого предприятия, было бы целесообразно до начала активного строительства квартала обустроить на набережной городской пляж. Таким образом, горожане будут посещать это место ещё до появления жилого микрорайона и наверняка у них возникнет желание вернуться сюда вновь, предположили польские архитекторы. Предложенную концепцию прокомментировал Евгений Паршуто, вице-губернатор области. Он подчеркнул, что данный проект является образцом настоящей европейской архитектуры современного периода.

«Томску нужны как современные, так и вполне классические кварталы. Новое направление для города я оцениваю в целом положительно. Такие тенденции мы будет воплощать в жизнь с задействованием и отечественных, и иностранных специалистов по архитектуре», — подытожил чиновник.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902788
Умерли за год
14438462
Родились за год
35521172