16:20
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томске открылось новое общежитие ТГУ «Маяк»
В Томске открылось новое общ...
Подписка на рассылку

В Томске открылось новое общежитие ТГУ «Маяк»

9 сентября 2020
4505
3 мин.
3
В Томске открылось новое общежитие ТГУ «Маяк»

В Томске открылось новое, девятое по счёту общежитие Томского госуниверситета — «Маяк». Данный комплекс располагается по улице Аркадия Иванова, в зданиях 22–24.

Сдача объекта состоялась на год раньше запланированного срока. Площадь общежития превысила 21 тыс. квадратных метров. Комплекс состоит из двух корпусов в 12 и 15 этажей соответственно. Вместимость — 1 тыс. человек. В корпусах располагаются 194 секции, рассчитанные на 1–9 мест. Кроме того, есть комнаты для студентов, у которых есть ограничения по здоровью. Имеются в том числе конференц-зал, учебные помещения на 80 мест каждое, секторы для спортивных занятий. В каждом корпусе оборудуются точки для питания, а также комнаты для стирки и высушивания белья. Для обеспечения большей степени комфорта проживающих предусмотрены кухни общественного пользования.

Возведение комплекса стартовало ещё в октябре 2017 года. Совокупный размер ассигнований на строительные работы, предусмотренных за счёт федеральной казны, достиг 1,2 млрд рублей. Предполагается, что в общежитии будут проживать преимущественно магистранты, а также аспиранты университета. По словам томского губернатора Сергея Жвачкина, для области данное событие является очень важным. Само название общежития «Маяк», которое дали объекту студенты — это довольно символично, подчеркнул чиновник.

«Действительно, речь идёт о маяке, который воплощает в себе образ не просто научного и образовательного кластера, но и всего движения региона вперёд. Здесь будут жить отличные люди, которым предстоит сделать замечательные открытия. Завершение реализации проекта — это новая стадия нашего движения по пути к созданию центра мирового уровня», — проинформировал губернатор.

Открытие общежития прокомментировал и ректор университета Эдуард Галажинский. Он высказал благодарность всем, кто поддержал строительство, а также подчеркнул, что возведение такого объекта — это огромная работа.

«На сегодняшний день общежитие необходимо нам как никогда. В тот период, когда наступила первая волна распространения коронавирусной инфекции, мы уже задействовали этот объект. Он на самом деле оказался важным, поскольку использовался в качестве зоны для изоляции. Сейчас, после введения в строй объекта, для этих нужд отводится целая башня. При отсутствии этой инфраструктуры вряд ли было бы возможно начало учебного процесса. Общежитие — это репетиция перед началом строительства кампуса», — отметил ректор.

Глава вуза добавил, что на примере общежития фактически проверяются правила расселения с задействованием схемы перемешивания студентов, прибывших из разных стран. Кроме того, «обкатывается» образовательный процесс в онлайн-формате. Также стало известно о том, что Валерий Фальков, руководитель федерального Министерства науки и высшего образования, записал специальное поздравление в связи с вводом нового общежития.

В ходе торжественной церемонии открытия комплекса губернатор и ректор запустили «библиотеку смыслов» — это мобильный шкаф с теми книгами, которые должен прочесть каждый человек, которые приезжает в Томск за образованием. Это требуется для того, чтобы погрузиться в настоящую интеллектуальную атмосферу Томска. В коллекцию вошли в том числе книги об истории сибирских земель, издания с иллюстрациями и серия монографий великих зарубежных исследователей. Последняя издаётся в университете на русском языке.

Персоны2 и Компании1 в новости

Ректор Национального исследовательского Томского государственного университета
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119068178
Умерли за год
18660820
Родились за год
45908920