20:05
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Стоимость строительства спорткомплекса имени Белова в Томске оценили в миллиард рублей
Стоимость строительства спор...
Подписка на рассылку

Стоимость строительства спорткомплекса имени Белова в Томске оценили в миллиард рублей

11 июля 2019
3384
2 мин.
2
Стоимость строительства спорткомплекса имени Белова в Томске оценили в миллиард рублей

Возведение спортивного комплекса имени Сергея Белова стартует в Томске в 2020 году. Заявление об этом сделал глава города Иван Кляйн.

«В муниципальной казне заложены средства в сумме 7 млн рублей на создание проектной документации с привязкой к местности. Разработка завершится уже в 2019 году, а в будущем году можно будет приступать непосредственно к строительным работам», — отметил мэр.

Он уточнил, что ориентировочная стоимость возведения подобных комплексов достигает миллиарда рублей, в связи с чем город вряд ли сможет самостоятельно профинансировать реализацию проекта. В настоящее время идёт переговорный процесс с правительством региона, в ходе которого решается вопрос с выделением денег на строительство. Кляйн отметил, что привязка решения о возведении объекта к реализации национальной программы «Демография» — это бесперспективная работа. Дело в том, что спортивный комплекс не был обозначен в документах, на основании которых формировались проекты национального уровня. Тем не менее, такой комплекс действительно нужен горожанам.

Ранее был проведён значительный объём работы по исследованию подходящих земельных площадок. В результате продолжительных дискуссий был выбран участок для размещения будущего объекта в микрорайоне Солнечная Долина, по улице Обручева. Это место признано идеальным для возведения сооружения такого рода. На выделенный земельный участок оформлены все необходимые документы, в том числе проект планировки, бумаги на межевание территории. Это, в свою очередь, даст возможность сократить время подготовки проекта строительства объекта, заверил градоначальник.

До этого стало известно, что работы по возведению спортивного комплекса завершатся в 2022 году. Сергей Белов, в честь которого будет назван спортивный центр, являлся чемпионом Олимпийских игр и дважды — чемпионом мира по баскетболу. На протяжении 1967–1980 годов он играл за советскую сборную. После того, как Белов покинул большой спорт, он посвятил себя тренерской работе — обучал российскую сборную. В 2007 году он получил звание Почётного гражданина томского региона. Жизнь заслуженного спортсмена оборвалась в 2013 году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112690103
Умерли за год
14292805
Родились за год
35162830