14:08
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Для завершения строительства развязки на Богашевском тракте потребуются ещё 800 млн рублей
Для завершения строительства...
Подписка на рассылку

Для завершения строительства развязки на Богашевском тракте потребуются ещё 800 млн рублей

25 августа 2019
3473
3 мин.
4
Для завершения строительства развязки на Богашевском тракте потребуются ещё 800 млн рублей

Строительство транспортной развязки в районе 76-го километра железнодорожной линии Тайга–Томск может быть завершено в следующем году при условии соответствующего финансирования. Для этого потребуются средства в размере 800 млн рублей из федеральной казны, сообщил Игорь Шатурный, заместитель губернатора томского региона по вопросам промышленной политики.

«На сегодняшний день мы ведёт переговоры по данному вопросу на федеральном уровне. Если эта задача будет решена успешно, объект можно будет запустить в эксплуатацию уже в 2020 году», — проинформировал Шатурный.

До этого стало известно, что строительство развязки позволит объединить Богашевский тракт с микрорайоном Южные Ворота путём обхода железнодорожного переезда по Южной площади. Возведение развязки началось ещё в 2017 году. За период строительства объекта в пользу региона поступили на эти цели федеральные деньги в размере 1,1 млрд рублей. Совокупная стоимость реализации проекта возведения развязки оценивалась в 1,8 млрд рублей. В соответствии с первоначальными планами, завершение строительства объекта было намечено на 2022 год.

Кроме того, сообщалось, что на осень нынешнего года запланирована разборка участка автомобильной трассы в пределах Богашевского тракта, который расположен в непосредственной близости от строящегося комплекса. Движение транспорта должно при этом осуществляться по новому путепроводу. Предполагалось, что уже к 2022 году проезжая часть Богашевского тракта будет увеличена до шести полос.

Тем временем в администрации Томской области проинформировали о том, что в течение 2019 года также будет выполнен ремонт мостов через шесть рек — Тюзинку, Старицу Оби, Китат, Юнжерку, Кинду и Берегай. Кроме того, будут проведены работы на путепроводе, расположенном на первом километре объездной автомобильной магистрали столицы региона. В соответствии с распоряжением губернатора Сергея Жвачкина, контроль за проведением ремонта мостовых переходов осуществляют представители Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

До этого утверждалось, что томские региональные власти планируют в течение 2019–2021 годов организовать ремонт полутора десятков мостов. Речь идёт об объектах, которые находятся в областной собственности. В общей сложности в регионе насчитываются 197 мостов, которые имеют такой статус. Из этого количества 47% переходов требуют ремонта. Для проведения необходимых работ была сформирована соответствующая региональная программа, при этом в проект не вошёл мост через Томь, поскольку он находится на балансе муниципалитета.

Что касается работ на путепроводе, то, по данным областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи, речь идёт об эстакаде, расположенной в точке пересечения Кузовлевского и Чекистского трактов. Летом прошлого года данный объект был повреждён негабаритным большегрузным автомобилем. Для того, чтобы устранить последствия аварии, дорожные службы ввели ограничение скорости движения транспорта по мосту до 30 километров в час. Кроме того, был введён запрет на перемещение автомобилей весом более трёх десятков тонн.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Томской области
1 место
Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике
2 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868798
Умерли за год
14415184
Родились за год
35463904