16:21
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
Шпетер: строительная отрасль переживает системный кризис
Шпетер: строительная отрасль...
Подписка на рассылку

Шпетер: строительная отрасль переживает системный кризис

28 сентября 2019
3808
3 мин.
2
Шпетер: строительная отрасль переживает системный кризис

Строительная отрасль в настоящее время переживает острый системный кризис. Такого мнения придерживается Александр Шпетер, руководитель Томской домостроительной компании.

«Моё мнение опирается на анализ текущей работы нашего предприятия. Дело в том, что кризис характеризуется наложением негативных факторов экономического, финансового, организационного, политического и юридического характера друг на друга, в результате чего наступает достаточно неблагоприятная ситуация», — пояснил глава компании.

Топ-менеджер добавил, что развязки у кризиса может быть только две — это катастрофа и реализация плана урегулирования проблемы. Он пояснил, что в качестве неблагоприятного юридического фактора рассматривает постоянные корректировки законодательной базы. В частности, строительство объектов уже многие годы стартует при одних нормативах, а заканчивается уже совсем в других правовых условиях. Уже по новым законам работает система контроля, осуществляется приёмка строительства. Ещё более сложная ситуация наблюдается в экономической сфере — спрос на объекты строительства упал, потому и объёмы возведения объектов снизились.

Что касается процесса перехода сегмента строительства домов на проектное финансирование, то такую схему генеральный директор назвал «самозатухающей». Он отметил, что нельзя финансировать проекты национального уровня в строительном сегменте по той модели, которая предлагается банковскими структурами.

К примеру, теперь застройщики должны за собственные средства урегулировать вопросы, связанные со строительной площадкой, присоединением к инженерным сетям, получением разрешения на возведение объекта, а также непосредственно организовать проектирование и проведение экспертизы. Все эти расходы в совокупности достигают 40% от стоимости самого дома. Лишь после затрат компаний такого масштаба банки готовы рассматривать возможность выделения кредитных средств на возведение домов.

Также Шпетер подверг критике ситуацию с реализацией программы расселения жилого фонда, признанного аварийным. Федеральные органы власти перечислили региону необходимые средства для реализации соответствующих мероприятий. Кроме того, в полной готовности к заселению находятся свыше тысячи квартир. Тем не менее ни с одной квартирой вопрос так и не решён, и это является недоработкой местной власти.

Проблемы есть даже в самой терминологии — если жилье признано аварийным, то оно подлежит немедленному расселению. В то же время в таких зданиях люди по факту живут ещё годы. Для решения этой проблемы нужно найти алгоритм действий с привлечением МЧС. Следует чётко определиться с понятием аварийных зданий и проработать однозначный порядок работы органов власти в отношении таких вопросов, считает глава предприятия.

Александр Шпетер подчеркнул, что даже национальный проект, направленный на расселение аварийного жилого фонда, не особо изменит ситуацию к лучшему. На самом деле потребность в замещении аварийного фонда домов гораздо больше, чем определено, да и для строительных компаний объёмы строительства нового жилья по существующим параметрам при этом слишком малы, подытожил гендиректор ТДСК.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор открытого акционерного общества «Томская домостроительная компания»
1 место

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119543543
Умерли за год
18986373
Родились за год
46709838