14:08
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Томской области будет добываться чёрная икра
В Томской области будет добы...
Подписка на рассылку

В Томской области будет добываться чёрная икра

22 октября 2019
3493
2 мин.
2
В Томской области будет добываться чёрная икра

В Томской области в будущем году готовится к запуску рыбоводческая площадка, оснащённая системой водоснабжения замкнутого типа. Такими данными поделился заместитель губернатора региона Андрей Кнорр.

«На этой линии планируется выращивание товарной стерляди в пределах 50 тонн за год. Кроме того, будет производиться рыбопосадочный материал ценных сортов в масштабах до двух миллионов единиц в год. Также планируется получение чёрной икры — около двух сотен килограммов», — отметил чиновник.

В свою очередь, в областном департаменте по вопросам охотничьего и рыбного хозяйства проинформировали о том, что реализацией данного инвестиционного проекта занялся Томский научно-производственный рыбоводный комплекс. Ожидается, что после запуска мощностей эта производственная линия станет первой в своём роде на территории томского региона. В настоящее время предприятия области по факту занимаются лишь подращиванием молоди рыбы ценных пород для того, чтобы реализовывать компенсационные мероприятия. Что касается чёрной икры, то её добыча в области вообще не ведётся.

Предполагается, что до завершения текущего года будет завершён монтаж оборудования на новом предприятии, а эксплуатация стартует уже в следующем году. Сумма инвестиционных вложений в воплощение данной программы в жизнь достигнет 15 млн рублей. Из этих средств две трети будут потрачены на приобретение оборудования, остальные ассигнования предназначаются для оплаты строительных работ. В 2020 году областные власти собрались оказать помощь компании в виде предоставления субсидии, которая могла бы покрыть половину стоимости закупленного оборудования.

Продукция предприятия будет поставляться как на внутренний рынок Томской области, так и в соседние субъекты федерации. Кроме того, часть товара планируется направить за рубеж. Ранее стало известно о том, что Томский рыбоводный комплекс взял в аренду Кудровский карьер (обводнённого типа) и в прошлом году с задействованием собственных средств возвёл на его базе инкубационный цех для того, чтобы подращивать рыбу осетровых и сиговых сортов. Для воспроизводства рыбы данная компания провела отбор икры и наладила процесс инкубации с использованием сибирских осетров, которые были выращены искусственным путём. Кроме всего прочего, предприятие выращивает форель.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112631198
Умерли за год
14252464
Родились за год
35063584