14:57
Пробки:   7
$
91.1604
98.9366
В Асиновском районе запущена первая роботизированная ферма
В Асиновском районе запущена...
Подписка на рассылку

В Асиновском районе запущена первая роботизированная ферма

15 ноября 2019
3394
2 мин.
3
В Асиновском районе запущена первая роботизированная ферма

В селе Ягодном (Асиновский район) запущена животноводческая ферма высокотехнологичного типа. На данный комплекс завезены из Дании нетели джерсейской породы, сообщает пресс-служба правительства томского региона.

На возведение модуля были израсходованы 50,7 млн рублей, в том числе за счёт использования средств гранта федеральной и региональной казны в сумме 30 млн рублей. На данные ассигнования возведён коровник, площадь которого составила 972 квадратных метра. Кроме того, куплена необходимая техника, приобретены племенной скот и оборудование. По словам Андрея Кнорра, заместителя губернатора области по вопросам агропромышленной политики и природопользования, данная ферма стала 48-й по счёту, которая была возведена в сегменте среднего и малого фермерского хозяйствования за семилетку.

«За это время бизнесмены получили свыше двух сотен грантов из бюджета. Поголовье крупного рогатого скота в области благодаря запуску новых фермерских комплексов увеличилось на 3,5 тыс. единиц», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что благодаря позиции руководителя области Сергея Жвачкина, определяющего в качестве одного из приоритетов работы аграрную сферу, в регионе выстроена эффективная модель развития животноводческого сегмента. Асиновская ферма стала первым в области комплексом с технологиями роботизации. На ней установлен дояр-робот Lely, предназначенный для работы с джерсейской породой.

Что касается нетелей, то они стали первыми представителями данной породы в Зауралье. История этого вида насчитывает полторы сотни лет. Порода даёт сыропригодный тип молока, отличающийся высоким содержанием жиров, кальция и белка. Джерсейки также отличаются достаточно высокими показателями продуктивности и долголетием. За всю свою жизнь они дают максимум 16 отелов. По данным владельцев хозяйства, молоко будет получено от новых коров уже к январю 2020 года. Выход фермы на проектную мощность ожидается в 2023 году, когда объём производства молока достигнет 330 тонн. Сырьё планируется поставлять в «сырный дом», который планируется открыть в селе Ягодном. На его базе будет запущено производство сыров твёрдых сортов.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию
1 место
Бывший губернатор Томской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Томске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118104083
Умерли за год
18000561
Родились за год
44284566